La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mecerreyes.
100%
escrutado
53,2%
participación
-12,7%
| Votos totales | 91 | 53,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 80 | 46,8% |
| Votos en blanco | 2 | 2,2% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
49,5%
PSOE
23,1%
VOX
11,0%
SAE
4,4%
SUMAR
2,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
VOLT
1,1%
PODEMOS
1,1%
PACMA
1,1%
EXTREMEÑOS
1,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
45 | 49,5% | |
|
|
21 | 23,1% | |
|
|
10 | 11,0% | |
|
|
4 | 4,4% | |
|
|
2 | 2,2% | |
|
|
2 | 2,2% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
51 44,4% Cs
25 21,7% PSOE
25 21,7% VOX
10 8,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
2 1,7% PACMA
1 0,9% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
51 44,4% Cs
25 21,7% PSOE
25 21,7% VOX
10 8,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
2 1,7% PACMA
1 0,9% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
70 56,9% PSOE
16 13,0% UPyD
8 6,5% IUCyL
7 5,7% VOX
5 4,1% PODEMOS
3 2,4% C's
2 1,6% CILUS
2 1,6% ImpulsoSocial
1 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,8% FE de las JONS
1 0,8% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,8% EB
1 0,8% SAIn
1 0,8% D.N.
1 0,8% M.S.R.
1 0,8% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
119 69,6% PSOE
38 22,2% UPyD
6 3,5% PH
1 0,6% POSI
1 0,6% DN
1 0,6% PACMA
1 0,6% LIBERTAS
1 0,6% PCPE
1 0,6% LV
0 0,0% IU
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
45 49,5% PSOE
21 23,1% VOX
10 11,0% SAE
4 4,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 2,2% SUMAR
2 2,2% EXISTE
1 1,1% EXTREMEÑOS
1 1,1% PACMA
1 1,1% PODEMOS
1 1,1% VOLT
1 1,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
51 44,4% Cs
25 21,7% PSOE
25 21,7% VOX
10 8,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
2 1,7% PACMA
1 0,9% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
51 44,4% Cs
25 21,7% PSOE
25 21,7% VOX
10 8,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
2 1,7% PACMA
1 0,9% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
70 56,9% PSOE
16 13,0% UPyD
8 6,5% IUCyL
7 5,7% VOX
5 4,1% PODEMOS
3 2,4% C's
2 1,6% CILUS
2 1,6% ImpulsoSocial
1 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,8% FE de las JONS
1 0,8% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,8% EB
1 0,8% SAIn
1 0,8% D.N.
1 0,8% M.S.R.
1 0,8% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
119 69,6% PSOE
38 22,2% UPyD
6 3,5% PH
1 0,6% POSI
1 0,6% DN
1 0,6% PACMA
1 0,6% LIBERTAS
1 0,6% PCPE
1 0,6% LV
0 0,0% IU
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%