La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valle de Mena.
100%
escrutado
45,6%
participación
-22,3%
| Votos totales | 1.481 | 45,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.770 | 54,4% |
| Votos en blanco | 12 | 0,8% |
| Votos nulos | 14 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
48,3%
PP
23,2%
VOX
8,4%
SUMAR
6,2%
PODEMOS
3,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,5%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1,8%
PACMA
1,3%
FO
0,6%
CEUS
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
709 | 48,3% | |
|
|
340 | 23,2% | |
|
|
123 | 8,4% | |
|
|
91 | 6,2% | |
|
|
52 | 3,5% | |
|
|
51 | 3,5% | |
|
|
27 | 1,8% | |
|
|
19 | 1,3% | |
|
|
9 | 0,6% | |
|
|
9 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
998 49,2% PP
403 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
283 14,0% Cs
110 5,4% VOX
75 3,7% PACMA
32 1,6% CEUS
16 0,8% AHORA REPÚBLICAS
10 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,5% CV-EC
6 0,3% IGRE
6 0,3% PUM+J
6 0,3% JUNTS
5 0,3% I.Fem
3 0,2% VOLT
3 0,2% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% MIEL
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
998 49,2% PP
403 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
283 14,0% Cs
110 5,4% VOX
75 3,7% PACMA
32 1,6% CEUS
16 0,8% AHORA REPÚBLICAS
10 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,5% CV-EC
6 0,3% IGRE
6 0,3% PUM+J
6 0,3% JUNTS
5 0,3% I.Fem
3 0,2% VOLT
3 0,2% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% MIEL
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
427 35,0% P.P.
322 26,4% IUCyL
118 9,7% PODEMOS
93 7,6% UPyD
77 6,3% C's
22 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
21 1,7% VOX
17 1,4% EB
16 1,3% PACMA
15 1,2% LPD
13 1,1% P.C.P.E.
8 0,7% PARTIDO X
6 0,5% MOVIMIENTO RED
6 0,5% CEU
4 0,3% PIRATAS
4 0,3% I.Fem
3 0,2% PH
3 0,2% RRUE
3 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% M.S.R.
2 0,2% CILUS
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
676 52,5% PP
460 35,7% IU
37 2,9% II
26 2,0% UPyD
20 1,6% LV
9 0,7% LV-GVE
8 0,6% PACMA
7 0,5% CEU
7 0,5% PUM+J
6 0,5% PH
2 0,2% FN
2 0,2% PCPE
2 0,2% CDL
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% iF
2 0,2% POSI
1 0,1% UNA
1 0,1% RC
1 0,1% PSA
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
709 48,3% PP
340 23,2% VOX
123 8,4% SUMAR
91 6,2% PODEMOS
52 3,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
51 3,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
27 1,8% PACMA
19 1,3% CEUS
9 0,6% FO
9 0,6% EXISTE
4 0,3% IZQESP
3 0,2% F
2 0,1% IE
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PFAC
2 0,1% PH
2 0,1% SAE
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% Cs
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% PCTE
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
998 49,2% PP
403 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
283 14,0% Cs
110 5,4% VOX
75 3,7% PACMA
32 1,6% CEUS
16 0,8% AHORA REPÚBLICAS
10 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,5% CV-EC
6 0,3% IGRE
6 0,3% PUM+J
6 0,3% JUNTS
5 0,3% I.Fem
3 0,2% VOLT
3 0,2% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% MIEL
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
998 49,2% PP
403 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
283 14,0% Cs
110 5,4% VOX
75 3,7% PACMA
32 1,6% CEUS
16 0,8% AHORA REPÚBLICAS
10 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,5% CV-EC
6 0,3% IGRE
6 0,3% PUM+J
6 0,3% JUNTS
5 0,3% I.Fem
3 0,2% VOLT
3 0,2% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% MIEL
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CXE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
427 35,0% P.P.
322 26,4% IUCyL
118 9,7% PODEMOS
93 7,6% UPyD
77 6,3% C's
22 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
21 1,7% VOX
17 1,4% EB
16 1,3% PACMA
15 1,2% LPD
13 1,1% P.C.P.E.
8 0,7% PARTIDO X
6 0,5% MOVIMIENTO RED
6 0,5% CEU
4 0,3% PIRATAS
4 0,3% I.Fem
3 0,2% PH
3 0,2% RRUE
3 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% M.S.R.
2 0,2% CILUS
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
676 52,5% PP
460 35,7% IU
37 2,9% II
26 2,0% UPyD
20 1,6% LV
9 0,7% LV-GVE
8 0,6% PACMA
7 0,5% CEU
7 0,5% PUM+J
6 0,5% PH
2 0,2% FN
2 0,2% PCPE
2 0,2% CDL
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% iF
2 0,2% POSI
1 0,1% UNA
1 0,1% RC
1 0,1% PSA
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%