La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Melgar de Fernamental.
100%
escrutado
53,5%
participación
-23,4%
| Votos totales | 674 | 53,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 585 | 46,5% |
| Votos en blanco | 4 | 0,6% |
| Votos nulos | 2 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
53,3%
PSOE
27,7%
VOX
9,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,4%
SUMAR
2,2%
Cs
0,9%
PODEMOS
0,7%
EXISTE
0,6%
PREPAL
0,4%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
358 | 53,3% | |
|
|
186 | 27,7% | |
|
|
64 | 9,5% | |
|
|
16 | 2,4% | |
|
|
15 | 2,2% | |
|
|
6 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
441 42,6% PSOE
327 31,6% Cs
111 10,7% VOX
58 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 5,1% PACMA
8 0,8% PCTE
3 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% PACT
2 0,2% PUM+J
2 0,2% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
441 42,6% PSOE
327 31,6% Cs
111 10,7% VOX
58 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 5,1% PACMA
8 0,8% PCTE
3 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% PACT
2 0,2% PUM+J
2 0,2% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
385 54,8% PSOE
130 18,5% IUCyL
49 7,0% UPyD
39 5,6% VOX
24 3,4% PODEMOS
12 1,7% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,7% MOVIMIENTO RED
4 0,6% C's
3 0,4% PACMA
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% PREPAL
2 0,3% LPD
2 0,3% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% EB
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
581 65,1% PSOE
249 27,9% UPyD
15 1,7% IU
6 0,7% LV-GVE
6 0,7% LIBERTAS
4 0,5% PCPE
3 0,3% AES
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% LV
1 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
358 53,3% PSOE
186 27,7% VOX
64 9,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
16 2,4% SUMAR
15 2,2% Cs
6 0,9% PODEMOS
5 0,7% EXISTE
4 0,6% PACMA
3 0,4% PREPAL
3 0,4% FO
2 0,3% SAE
2 0,3% CEUS
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
441 42,6% PSOE
327 31,6% Cs
111 10,7% VOX
58 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 5,1% PACMA
8 0,8% PCTE
3 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% PACT
2 0,2% PUM+J
2 0,2% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
441 42,6% PSOE
327 31,6% Cs
111 10,7% VOX
58 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 5,1% PACMA
8 0,8% PCTE
3 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% PACT
2 0,2% PUM+J
2 0,2% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
385 54,8% PSOE
130 18,5% IUCyL
49 7,0% UPyD
39 5,6% VOX
24 3,4% PODEMOS
12 1,7% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,7% MOVIMIENTO RED
4 0,6% C's
3 0,4% PACMA
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% PREPAL
2 0,3% LPD
2 0,3% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% EB
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
581 65,1% PSOE
249 27,9% UPyD
15 1,7% IU
6 0,7% LV-GVE
6 0,7% LIBERTAS
4 0,5% PCPE
3 0,3% AES
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% LV
1 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%