La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Salas de los Infantes.
100%
escrutado
58,1%
participación
-18,6%
| Votos totales | 844 | 58,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 608 | 41,9% |
| Votos en blanco | 9 | 1,1% |
| Votos nulos | 12 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,7%
PSOE
31,9%
VOX
9,0%
PODEMOS
3,8%
SUMAR
3,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
Cs
1,6%
FO
0,4%
VOLT
0,2%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
372 | 44,7% | |
|
|
265 | 31,9% | |
|
|
75 | 9,0% | |
|
|
32 | 3,8% | |
|
|
29 | 3,5% | |
|
|
18 | 2,2% | |
|
|
13 | 1,6% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
375 33,3% PP
347 30,8% Cs
198 17,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
107 9,5% VOX
44 3,9% IGRE
5 0,4% PUM+J
4 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% SAIn
3 0,3% VOLT
3 0,3% IZQP
2 0,2% MCR
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
375 33,3% PP
347 30,8% Cs
198 17,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
107 9,5% VOX
44 3,9% IGRE
5 0,4% PUM+J
4 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% SAIn
3 0,3% VOLT
3 0,3% IZQP
2 0,2% MCR
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
322 42,3% PSOE
135 17,7% PODEMOS
99 13,0% UPyD
50 6,6% IUCyL
42 5,5% C's
41 5,4% VOX
12 1,6% PRIMAVERA EUROPEA
9 1,2% EB
7 0,9% MOVIMIENTO RED
4 0,5% EPDD
3 0,4% PARTIDO X
3 0,4% PREPAL
3 0,4% PACMA
2 0,3% LPD
2 0,3% CILUS
2 0,3% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
461 55,4% PSOE
291 35,0% UPyD
33 4,0% IU
28 3,4% CDS
3 0,4% PCPE
3 0,4% LV-GVE
2 0,2% POSI
1 0,1% FN
1 0,1% AES
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
372 44,7% PSOE
265 31,9% VOX
75 9,0% PODEMOS
32 3,8% SUMAR
29 3,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
18 2,2% Cs
13 1,6% FO
3 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,2% EXISTE
2 0,2% IZQESP
2 0,2% PACMA
2 0,2% VOLT
2 0,2% GLG
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PCTE
1 0,1% PFAC
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
375 33,3% PP
347 30,8% Cs
198 17,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
107 9,5% VOX
44 3,9% IGRE
5 0,4% PUM+J
4 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% SAIn
3 0,3% VOLT
3 0,3% IZQP
2 0,2% MCR
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
375 33,3% PP
347 30,8% Cs
198 17,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
107 9,5% VOX
44 3,9% IGRE
5 0,4% PUM+J
4 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% SAIn
3 0,3% VOLT
3 0,3% IZQP
2 0,2% MCR
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
322 42,3% PSOE
135 17,7% PODEMOS
99 13,0% UPyD
50 6,6% IUCyL
42 5,5% C's
41 5,4% VOX
12 1,6% PRIMAVERA EUROPEA
9 1,2% EB
7 0,9% MOVIMIENTO RED
4 0,5% EPDD
3 0,4% PARTIDO X
3 0,4% PREPAL
3 0,4% PACMA
2 0,3% LPD
2 0,3% CILUS
2 0,3% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
461 55,4% PSOE
291 35,0% UPyD
33 4,0% IU
28 3,4% CDS
3 0,4% PCPE
3 0,4% LV-GVE
2 0,2% POSI
1 0,1% FN
1 0,1% AES
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%