La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Quintanar de la Sierra.
100%
escrutado
51,0%
participación
-17,2%
| Votos totales | 634 | 51,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 608 | 49,0% |
| Votos en blanco | 2 | 0,3% |
| Votos nulos | 2 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,9%
PSOE
32,1%
VOX
10,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,6%
SUMAR
2,2%
PODEMOS
1,9%
Cs
0,8%
PACMA
0,5%
EXISTE
0,5%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
290 | 45,9% | |
|
|
203 | 32,1% | |
|
|
67 | 10,6% | |
|
|
29 | 4,6% | |
|
|
14 | 2,2% | |
|
|
12 | 1,9% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
334 35,9% PSOE
334 35,9% Cs
125 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
64 6,9% VOX
49 5,3% PACMA
7 0,8% ADÑ
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CEUS
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
334 35,9% PSOE
334 35,9% Cs
125 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
64 6,9% VOX
49 5,3% PACMA
7 0,8% ADÑ
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CEUS
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
313 46,5% PSOE
177 26,3% PODEMOS
67 10,0% UPyD
44 6,5% IUCyL
23 3,4% VOX
10 1,5% C's
4 0,6% SAIn
4 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% FE de las JONS
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,3% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% D.N.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
505 56,6% PSOE
341 38,2% IU
16 1,8% UPyD
11 1,2% LV-GVE
3 0,3% PUM+J
2 0,2% DN
1 0,1% PCPE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
290 45,9% PSOE
203 32,1% VOX
67 10,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
29 4,6% SUMAR
14 2,2% PODEMOS
12 1,9% Cs
5 0,8% EXISTE
3 0,5% PACMA
3 0,5% CRT
1 0,2% FO
1 0,2% IE
1 0,2% IZQESP
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
334 35,9% PSOE
334 35,9% Cs
125 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
64 6,9% VOX
49 5,3% PACMA
7 0,8% ADÑ
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CEUS
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
334 35,9% PSOE
334 35,9% Cs
125 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
64 6,9% VOX
49 5,3% PACMA
7 0,8% ADÑ
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CEUS
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
313 46,5% PSOE
177 26,3% PODEMOS
67 10,0% UPyD
44 6,5% IUCyL
23 3,4% VOX
10 1,5% C's
4 0,6% SAIn
4 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% FE de las JONS
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,3% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% D.N.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
505 56,6% PSOE
341 38,2% IU
16 1,8% UPyD
11 1,2% LV-GVE
3 0,3% PUM+J
2 0,2% DN
1 0,1% PCPE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%