La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Briviesca.
100%
escrutado
51,8%
participación
-15,3%
| Votos totales | 2.455 | 51,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.288 | 48,2% |
| Votos en blanco | 15 | 0,6% |
| Votos nulos | 19 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,2%
PSOE
27,7%
VOX
12,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,8%
PODEMOS
2,4%
SUMAR
2,4%
Cs
1,6%
FO
0,9%
PACMA
0,3%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.101 | 45,2% | |
|
|
674 | 27,7% | |
|
|
293 | 12,0% | |
|
|
116 | 4,8% | |
|
|
59 | 2,4% | |
|
|
58 | 2,4% | |
|
|
39 | 1,6% | |
|
|
22 | 0,9% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
998 30,9% PP
964 29,9% Cs
530 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
310 9,6% VOX
224 6,9% PACMA
31 1,0% CV-EC
13 0,4% I.Fem
13 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,3% CXE
6 0,2% IZQP
6 0,2% ADÑ
5 0,2% CPE
5 0,2% VOLT
5 0,2% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% SAIn
4 0,1% ALTER
3 0,1% FAC
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
998 30,9% PP
964 29,9% Cs
530 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
310 9,6% VOX
224 6,9% PACMA
31 1,0% CV-EC
13 0,4% I.Fem
13 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,3% CXE
6 0,2% IZQP
6 0,2% ADÑ
5 0,2% CPE
5 0,2% VOLT
5 0,2% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% SAIn
4 0,1% ALTER
3 0,1% FAC
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
854 40,8% PSOE
347 16,6% PODEMOS
273 13,0% UPyD
186 8,9% IUCyL
148 7,1% VOX
52 2,5% C's
50 2,4% PACMA
20 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
17 0,8% EB
11 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,4% LEM
8 0,4% PIRATAS
7 0,3% D.N.
7 0,3% MOVIMIENTO RED
7 0,3% FE de las JONS
5 0,2% I.Fem
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,2% CILUS
4 0,2% F.A.C.
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% PARTIDO X
2 0,1% ALTER
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.357 58,0% PSOE
697 29,8% UPyD
133 5,7% IU
56 2,4% DN
18 0,8% LV
10 0,4% PUM+J
6 0,3% LV-GVE
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% PACMA
4 0,2% CDS
4 0,2% II
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PCPE
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% UCL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.101 45,2% PSOE
674 27,7% VOX
293 12,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
116 4,8% PODEMOS
59 2,4% SUMAR
58 2,4% Cs
39 1,6% FO
22 0,9% PACMA
8 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,2% EXISTE
5 0,2% IE
5 0,2% IZQESP
5 0,2% FE de las JONS
4 0,2% PREPAL
3 0,1% SAE
3 0,1% VOLT
3 0,1% CEUS
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% EXTREMEÑOS
2 0,1% F
2 0,1% PCTE
2 0,1% PFAC
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PH
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% GLG
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
998 30,9% PP
964 29,9% Cs
530 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
310 9,6% VOX
224 6,9% PACMA
31 1,0% CV-EC
13 0,4% I.Fem
13 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,3% CXE
6 0,2% IZQP
6 0,2% ADÑ
5 0,2% CPE
5 0,2% VOLT
5 0,2% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% SAIn
4 0,1% ALTER
3 0,1% FAC
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
998 30,9% PP
964 29,9% Cs
530 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
310 9,6% VOX
224 6,9% PACMA
31 1,0% CV-EC
13 0,4% I.Fem
13 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,3% CXE
6 0,2% IZQP
6 0,2% ADÑ
5 0,2% CPE
5 0,2% VOLT
5 0,2% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% SAIn
4 0,1% ALTER
3 0,1% FAC
3 0,1% PUM+J
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
854 40,8% PSOE
347 16,6% PODEMOS
273 13,0% UPyD
186 8,9% IUCyL
148 7,1% VOX
52 2,5% C's
50 2,4% PACMA
20 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
17 0,8% EB
11 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,4% LEM
8 0,4% PIRATAS
7 0,3% D.N.
7 0,3% MOVIMIENTO RED
7 0,3% FE de las JONS
5 0,2% I.Fem
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,2% CILUS
4 0,2% F.A.C.
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% PARTIDO X
2 0,1% ALTER
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.357 58,0% PSOE
697 29,8% UPyD
133 5,7% IU
56 2,4% DN
18 0,8% LV
10 0,4% PUM+J
6 0,3% LV-GVE
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% PACMA
4 0,2% CDS
4 0,2% II
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PCPE
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% UCL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%