La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villamartín.
100%
escrutado
38,4%
participación
-22,9%
| Votos totales | 3.852 | 38,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.184 | 61,6% |
| Votos en blanco | 38 | 1,0% |
| Votos nulos | 48 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,4%
PSOE
32,0%
VOX
10,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,2%
SUMAR ANDALUCÍA
2,8%
PODEMOS
2,3%
ANDALUCISTAS
1,2%
Cs
0,4%
VOLT
0,4%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.576 | 41,4% | |
|
|
1.219 | 32,0% | |
|
|
384 | 10,1% | |
|
|
234 | 6,2% | |
|
|
105 | 2,8% | |
|
|
87 | 2,3% | |
|
|
46 | 1,2% | |
|
|
17 | 0,4% | |
|
|
16 | 0,4% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.371 40,6% PP
1.049 17,9% Cs
924 15,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
480 8,2% AxSÍ
420 7,2% VOX
311 5,3% PACMA
79 1,4% VOLT
22 0,4% CV-EC
10 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% pirates.cat/ep
9 0,2% CONTIGO
6 0,1% MIEL
6 0,1% ALTER
5 0,1% FAC
5 0,1% IZQP
5 0,1% PACT
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% IGRE
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% SAIn
4 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% I.Fem
2 0,0% MCR
2 0,0% PCTE
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.371 40,6% PP
1.049 17,9% Cs
924 15,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
480 8,2% AxSÍ
420 7,2% VOX
311 5,3% PACMA
79 1,4% VOLT
22 0,4% CV-EC
10 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% pirates.cat/ep
9 0,2% CONTIGO
6 0,1% MIEL
6 0,1% ALTER
5 0,1% FAC
5 0,1% IZQP
5 0,1% PACT
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% IGRE
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% SAIn
4 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% I.Fem
2 0,0% MCR
2 0,0% PCTE
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.550 40,4% P.P.
877 22,8% PARTIDO ANDALUCISTA
426 11,1% IULV-CA
379 9,9% PODEMOS
152 4,0% UPyD
150 3,9% M.C.R.
33 0,9% EB
27 0,7% MOVIMIENTO RED
27 0,7% PACMA
23 0,6% C's
22 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,2% VOX
8 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,2% F.A.C.
5 0,1% I.Fem
4 0,1% CEU
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
4 0,1% PARTIDO X
4 0,1% LPD
4 0,1% M.S.R.
4 0,1% CILUS
4 0,1% EPDD
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% ALTER
2 0,1% LEM
2 0,1% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PT
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.993 49,0% PP
1.456 35,8% PA
196 4,8% IULV-CA
165 4,1% IZAN-RG
92 2,3% UPyD
37 0,9% PSA
23 0,6% PACMA
12 0,3% LV-GVE
12 0,3% LV
4 0,1% POSI
4 0,1% PREPAL
4 0,1% PH
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FA
2 0,1% AES
2 0,1% PCPE
2 0,1% AA
1 0,0% DN
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.576 41,4% PSOE
1.219 32,0% VOX
384 10,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
234 6,2% SUMAR ANDALUCÍA
105 2,8% PODEMOS
87 2,3% ANDALUCISTAS
46 1,2% Cs
17 0,4% VOLT
16 0,4% PACMA
13 0,3% FO
11 0,3% SAE
11 0,3% PCPE/PCPC
5 0,1% PREPAL
5 0,1% IZQESP
4 0,1% GLG
3 0,1% IE
3 0,1% PH
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% F
2 0,1% PCTE
2 0,1% PFAC
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% PMR
2 0,1% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXISTE
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% CEUS
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.371 40,6% PP
1.049 17,9% Cs
924 15,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
480 8,2% AxSÍ
420 7,2% VOX
311 5,3% PACMA
79 1,4% VOLT
22 0,4% CV-EC
10 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% pirates.cat/ep
9 0,2% CONTIGO
6 0,1% MIEL
6 0,1% ALTER
5 0,1% FAC
5 0,1% IZQP
5 0,1% PACT
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% IGRE
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% SAIn
4 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% I.Fem
2 0,0% MCR
2 0,0% PCTE
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.371 40,6% PP
1.049 17,9% Cs
924 15,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
480 8,2% AxSÍ
420 7,2% VOX
311 5,3% PACMA
79 1,4% VOLT
22 0,4% CV-EC
10 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% pirates.cat/ep
9 0,2% CONTIGO
6 0,1% MIEL
6 0,1% ALTER
5 0,1% FAC
5 0,1% IZQP
5 0,1% PACT
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% IGRE
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% SAIn
4 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% I.Fem
2 0,0% MCR
2 0,0% PCTE
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.550 40,4% P.P.
877 22,8% PARTIDO ANDALUCISTA
426 11,1% IULV-CA
379 9,9% PODEMOS
152 4,0% UPyD
150 3,9% M.C.R.
33 0,9% EB
27 0,7% MOVIMIENTO RED
27 0,7% PACMA
23 0,6% C's
22 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,2% VOX
8 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,2% F.A.C.
5 0,1% I.Fem
4 0,1% CEU
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
4 0,1% PARTIDO X
4 0,1% LPD
4 0,1% M.S.R.
4 0,1% CILUS
4 0,1% EPDD
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% ALTER
2 0,1% LEM
2 0,1% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PT
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.993 49,0% PP
1.456 35,8% PA
196 4,8% IULV-CA
165 4,1% IZAN-RG
92 2,3% UPyD
37 0,9% PSA
23 0,6% PACMA
12 0,3% LV-GVE
12 0,3% LV
4 0,1% POSI
4 0,1% PREPAL
4 0,1% PH
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FA
2 0,1% AES
2 0,1% PCPE
2 0,1% AA
1 0,0% DN
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%