La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Algodonales.
100%
escrutado
40,9%
participación
-27,5%
| Votos totales | 1.840 | 40,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.657 | 59,1% |
| Votos en blanco | 14 | 0,8% |
| Votos nulos | 31 | 1,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
45,8%
PP
32,7%
VOX
7,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,4%
SUMAR ANDALUCÍA
4,1%
PODEMOS
1,8%
ANDALUCISTAS
0,4%
Cs
0,4%
PACMA
0,2%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
829 | 45,8% | |
|
|
591 | 32,7% | |
|
|
127 | 7,0% | |
|
|
97 | 5,4% | |
|
|
75 | 4,1% | |
|
|
33 | 1,8% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.479 49,2% PP
697 23,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
434 14,4% Cs
218 7,3% VOX
89 3,0% AxSÍ
15 0,5% PACMA
9 0,3% CV-EC
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% SAIn
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.479 49,2% PP
697 23,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
434 14,4% Cs
218 7,3% VOX
89 3,0% AxSÍ
15 0,5% PACMA
9 0,3% CV-EC
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% SAIn
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.213 55,6% P.P.
363 16,6% IULV-CA
293 13,4% PODEMOS
101 4,6% UPyD
97 4,4% PARTIDO X
11 0,5% MOVIMIENTO RED
9 0,4% C's
6 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,3% FE de las JONS
5 0,2% PACMA
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% EB
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% D.N.
3 0,1% EPDD
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% CILUS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% VOX
1 0,0% LPD
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% PRAO
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.414 66,9% PP
500 23,7% IULV-CA
129 6,1% UPyD
17 0,8% PSA
11 0,5% POSI
4 0,2% LV
3 0,1% PACMA
3 0,1% PA
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% CDS
2 0,1% PCPE
2 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% UNA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
829 45,8% PP
591 32,7% VOX
127 7,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
97 5,4% SUMAR ANDALUCÍA
75 4,1% PODEMOS
33 1,8% ANDALUCISTAS
8 0,4% Cs
7 0,4% FO
4 0,2% IZQESP
4 0,2% PACMA
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,2% VOLT
3 0,2% GLG
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXISTE
1 0,1% F
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% PREPAL
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.479 49,2% PP
697 23,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
434 14,4% Cs
218 7,3% VOX
89 3,0% AxSÍ
15 0,5% PACMA
9 0,3% CV-EC
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% SAIn
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.479 49,2% PP
697 23,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
434 14,4% Cs
218 7,3% VOX
89 3,0% AxSÍ
15 0,5% PACMA
9 0,3% CV-EC
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% SAIn
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.213 55,6% P.P.
363 16,6% IULV-CA
293 13,4% PODEMOS
101 4,6% UPyD
97 4,4% PARTIDO X
11 0,5% MOVIMIENTO RED
9 0,4% C's
6 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,3% FE de las JONS
5 0,2% PACMA
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% EB
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% D.N.
3 0,1% EPDD
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% CILUS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% VOX
1 0,0% LPD
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% PRAO
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.414 66,9% PP
500 23,7% IULV-CA
129 6,1% UPyD
17 0,8% PSA
11 0,5% POSI
4 0,2% LV
3 0,1% PACMA
3 0,1% PA
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% CDS
2 0,1% PCPE
2 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% UNA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%