La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Barbate.
100%
escrutado
32,7%
participación
-23,3%
| Votos totales | 6.041 | 32,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 12.424 | 67,3% |
| Votos en blanco | 65 | 1,1% |
| Votos nulos | 59 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
35,8%
PSOE
33,1%
VOX
11,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,6%
SUMAR ANDALUCÍA
5,4%
PODEMOS
2,8%
ANDALUCISTAS
1,4%
PACMA
1,1%
Cs
0,7%
VOLT
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.144 | 35,8% | |
|
|
1.982 | 33,1% | |
|
|
657 | 11,0% | |
|
|
335 | 5,6% | |
|
|
322 | 5,4% | |
|
|
165 | 2,8% | |
|
|
81 | 1,4% | |
|
|
68 | 1,1% | |
|
|
41 | 0,7% | |
|
|
19 | 0,3% | |
|
|
18 | 0,3% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.305 33,5% AxSÍ
1.758 17,8% PP
1.672 16,9% Cs
1.075 10,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
928 9,4% VOX
439 4,4% PACMA
157 1,6% RECORTES CERO-LV-GVE
42 0,4% VOLT
36 0,4% CV-EC
35 0,4% I.Fem
28 0,3% CPE
18 0,2% AHORA REPÚBLICAS
17 0,2% PACT
16 0,2% PCTE
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% FAC
10 0,1% PUM+J
10 0,1% ALTER
8 0,1% CONTIGO
8 0,1% IGRE
8 0,1% PH
8 0,1% CEX-CREX-PREX
7 0,1% JUNTS
7 0,1% ADÑ
6 0,1% CEUS
6 0,1% SAIn
5 0,1% CXE
4 0,0% IZQP
4 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% MIEL
1 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.305 33,5% AxSÍ
1.758 17,8% PP
1.672 16,9% Cs
1.075 10,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
928 9,4% VOX
439 4,4% PACMA
157 1,6% RECORTES CERO-LV-GVE
42 0,4% VOLT
36 0,4% CV-EC
35 0,4% I.Fem
28 0,3% CPE
18 0,2% AHORA REPÚBLICAS
17 0,2% PACT
16 0,2% PCTE
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% FAC
10 0,1% PUM+J
10 0,1% ALTER
8 0,1% CONTIGO
8 0,1% IGRE
8 0,1% PH
8 0,1% CEX-CREX-PREX
7 0,1% JUNTS
7 0,1% ADÑ
6 0,1% CEUS
6 0,1% SAIn
5 0,1% CXE
4 0,0% IZQP
4 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% MIEL
1 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.792 34,5% P.P.
1.226 23,6% IULV-CA
516 9,9% PARTIDO ANDALUCISTA
490 9,4% PODEMOS
407 7,8% UPyD
221 4,3% PACMA
58 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
34 0,7% EB
31 0,6% PARTIDO X
24 0,5% MOVIMIENTO RED
21 0,4% VOX
20 0,4% C's
18 0,3% M.C.R.
18 0,3% P.C.P.E.
15 0,3% F.A.C.
9 0,2% PIRATAS
9 0,2% PH
7 0,1% CEU
6 0,1% LPD
6 0,1% RRUE
6 0,1% RECORTES CERO
5 0,1% PT
5 0,1% I.Fem
4 0,1% LEM
4 0,1% PRAO
4 0,1% ALTER
3 0,1% EPDD
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% P-LIB
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,0% SAIn
2 0,0% D.N.
2 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.903 53,2% PP
2.048 37,5% IULV-CA
199 3,6% UPyD
63 1,2% PA
61 1,1% PSA
28 0,5% LV-GVE
17 0,3% PACMA
13 0,2% POSI
10 0,2% FE de las JONS
9 0,2% LV
8 0,2% II
6 0,1% CDS
6 0,1% PH
5 0,1% AES
4 0,1% PCPE
4 0,1% UCL
4 0,1% IZAN-RG
3 0,1% PUM+J
2 0,0% iF
2 0,0% DN
1 0,0% UNA
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PFyV
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.144 35,8% PSOE
1.982 33,1% VOX
657 11,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
335 5,6% SUMAR ANDALUCÍA
322 5,4% PODEMOS
165 2,8% ANDALUCISTAS
81 1,4% PACMA
68 1,1% Cs
41 0,7% VOLT
19 0,3% FO
18 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
12 0,2% IZQESP
8 0,1% PCPE/PCPC
8 0,1% GLG
5 0,1% IE
5 0,1% PCTE
5 0,1% PH
5 0,1% CEUS
4 0,1% JUNTS UE
4 0,1% PFAC
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% CRT
3 0,1% EXTREMEÑOS
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PMR
3 0,1% F
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% PREPAL
2 0,0% SAE
2 0,0% EXISTE
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.305 33,5% AxSÍ
1.758 17,8% PP
1.672 16,9% Cs
1.075 10,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
928 9,4% VOX
439 4,4% PACMA
157 1,6% RECORTES CERO-LV-GVE
42 0,4% VOLT
36 0,4% CV-EC
35 0,4% I.Fem
28 0,3% CPE
18 0,2% AHORA REPÚBLICAS
17 0,2% PACT
16 0,2% PCTE
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% FAC
10 0,1% PUM+J
10 0,1% ALTER
8 0,1% CONTIGO
8 0,1% IGRE
8 0,1% PH
8 0,1% CEX-CREX-PREX
7 0,1% JUNTS
7 0,1% ADÑ
6 0,1% CEUS
6 0,1% SAIn
5 0,1% CXE
4 0,0% IZQP
4 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% MIEL
1 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.305 33,5% AxSÍ
1.758 17,8% PP
1.672 16,9% Cs
1.075 10,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
928 9,4% VOX
439 4,4% PACMA
157 1,6% RECORTES CERO-LV-GVE
42 0,4% VOLT
36 0,4% CV-EC
35 0,4% I.Fem
28 0,3% CPE
18 0,2% AHORA REPÚBLICAS
17 0,2% PACT
16 0,2% PCTE
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% FAC
10 0,1% PUM+J
10 0,1% ALTER
8 0,1% CONTIGO
8 0,1% IGRE
8 0,1% PH
8 0,1% CEX-CREX-PREX
7 0,1% JUNTS
7 0,1% ADÑ
6 0,1% CEUS
6 0,1% SAIn
5 0,1% CXE
4 0,0% IZQP
4 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% MIEL
1 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.792 34,5% P.P.
1.226 23,6% IULV-CA
516 9,9% PARTIDO ANDALUCISTA
490 9,4% PODEMOS
407 7,8% UPyD
221 4,3% PACMA
58 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
34 0,7% EB
31 0,6% PARTIDO X
24 0,5% MOVIMIENTO RED
21 0,4% VOX
20 0,4% C's
18 0,3% M.C.R.
18 0,3% P.C.P.E.
15 0,3% F.A.C.
9 0,2% PIRATAS
9 0,2% PH
7 0,1% CEU
6 0,1% LPD
6 0,1% RRUE
6 0,1% RECORTES CERO
5 0,1% PT
5 0,1% I.Fem
4 0,1% LEM
4 0,1% PRAO
4 0,1% ALTER
3 0,1% EPDD
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% P-LIB
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,0% SAIn
2 0,0% D.N.
2 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.903 53,2% PP
2.048 37,5% IULV-CA
199 3,6% UPyD
63 1,2% PA
61 1,1% PSA
28 0,5% LV-GVE
17 0,3% PACMA
13 0,2% POSI
10 0,2% FE de las JONS
9 0,2% LV
8 0,2% II
6 0,1% CDS
6 0,1% PH
5 0,1% AES
4 0,1% PCPE
4 0,1% UCL
4 0,1% IZAN-RG
3 0,1% PUM+J
2 0,0% iF
2 0,0% DN
1 0,0% UNA
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% FA
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PFyV
0 0,0% SAIn
0 0,0%