La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Chipiona.
100%
escrutado
36,7%
participación
-24,2%
| Votos totales | 5.847 | 36,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 10.072 | 63,3% |
| Votos en blanco | 57 | 1,0% |
| Votos nulos | 40 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,4%
PSOE
25,2%
VOX
14,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,0%
SUMAR ANDALUCÍA
7,0%
PODEMOS
2,2%
PACMA
0,9%
Cs
0,8%
ANDALUCISTAS
0,7%
VOLT
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.170 | 37,4% | |
|
|
1.465 | 25,2% | |
|
|
861 | 14,8% | |
|
|
462 | 8,0% | |
|
|
408 | 7,0% | |
|
|
127 | 2,2% | |
|
|
50 | 0,9% | |
|
|
46 | 0,8% | |
|
|
40 | 0,7% | |
|
|
22 | 0,4% | |
|
|
16 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.369 37,3% PP
1.725 19,1% Cs
1.596 17,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
951 10,5% VOX
743 8,2% PACMA
202 2,2% PCPE-PCPC-PCPA
36 0,4% AxSÍ
31 0,3% VOLT
24 0,3% IZQP
22 0,2% CV-EC
15 0,2% IGRE
13 0,1% I.Fem
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
9 0,1% CPE
9 0,1% CXE
9 0,1% FAC
9 0,1% ALTER
8 0,1% PCTE
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% CEUS
6 0,1% PUM+J
6 0,1% SAIn
5 0,1% MIEL
4 0,0% PACT
4 0,0% ADÑ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% PH
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.369 37,3% PP
1.725 19,1% Cs
1.596 17,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
951 10,5% VOX
743 8,2% PACMA
202 2,2% PCPE-PCPC-PCPA
36 0,4% AxSÍ
31 0,3% VOLT
24 0,3% IZQP
22 0,2% CV-EC
15 0,2% IGRE
13 0,1% I.Fem
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
9 0,1% CPE
9 0,1% CXE
9 0,1% FAC
9 0,1% ALTER
8 0,1% PCTE
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% CEUS
6 0,1% PUM+J
6 0,1% SAIn
5 0,1% MIEL
4 0,0% PACT
4 0,0% ADÑ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% PH
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.873 33,8% P.P.
1.508 27,2% IULV-CA
892 16,1% UPyD
294 5,3% PODEMOS
234 4,2% PARTIDO ANDALUCISTA
138 2,5% PACMA
70 1,3% C's
63 1,1% VOX
61 1,1% MOVIMIENTO RED
38 0,7% F.A.C.
20 0,4% EB
18 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
16 0,3% PARTIDO X
14 0,3% IPEX-PREX-CREX
9 0,2% RECORTES CERO
8 0,1% P.C.P.E.
8 0,1% I.Fem
6 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,1% PIRATAS
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% RRUE
5 0,1% D.N.
5 0,1% EPDD
4 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% PH
4 0,1% PT
4 0,1% M.S.R.
4 0,1% M.C.R.
3 0,1% CEU
2 0,0% ALTER
2 0,0% LEM
2 0,0% CILUS
2 0,0% P-LIB
1 0,0% LPD
1 0,0% SAIn
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.029 44,4% PP
1.964 43,0% IULV-CA
280 6,1% PA
96 2,1% UPyD
61 1,3% PSA
25 0,6% PUM+J
7 0,2% LV
5 0,1% II
5 0,1% PACMA
4 0,1% CDS
4 0,1% FA
4 0,1% UCL
4 0,1% PH
3 0,1% POSI
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% AES
3 0,1% PFyV
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% iF
3 0,1% UNA
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% PCPE
2 0,0% RC
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CDL
1 0,0% DN
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.170 37,4% PSOE
1.465 25,2% VOX
861 14,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
462 8,0% SUMAR ANDALUCÍA
408 7,0% PODEMOS
127 2,2% PACMA
50 0,9% Cs
46 0,8% ANDALUCISTAS
40 0,7% VOLT
22 0,4% FO
16 0,3% PCPE/PCPC
10 0,2% IZQESP
9 0,2% PCTE
9 0,2% SAE
8 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
7 0,1% PFAC
7 0,1% IE
6 0,1% CREE EN EUROPA
5 0,1% PIRATAS / REBELDES
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% EXISTE
3 0,1% FE de las JONS
2 0,0% GLG
2 0,0% PMR
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% CRT
1 0,0% F
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.369 37,3% PP
1.725 19,1% Cs
1.596 17,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
951 10,5% VOX
743 8,2% PACMA
202 2,2% PCPE-PCPC-PCPA
36 0,4% AxSÍ
31 0,3% VOLT
24 0,3% IZQP
22 0,2% CV-EC
15 0,2% IGRE
13 0,1% I.Fem
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
9 0,1% CPE
9 0,1% CXE
9 0,1% FAC
9 0,1% ALTER
8 0,1% PCTE
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% CEUS
6 0,1% PUM+J
6 0,1% SAIn
5 0,1% MIEL
4 0,0% PACT
4 0,0% ADÑ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% PH
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.369 37,3% PP
1.725 19,1% Cs
1.596 17,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
951 10,5% VOX
743 8,2% PACMA
202 2,2% PCPE-PCPC-PCPA
36 0,4% AxSÍ
31 0,3% VOLT
24 0,3% IZQP
22 0,2% CV-EC
15 0,2% IGRE
13 0,1% I.Fem
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
9 0,1% CPE
9 0,1% CXE
9 0,1% FAC
9 0,1% ALTER
8 0,1% PCTE
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% CEUS
6 0,1% PUM+J
6 0,1% SAIn
5 0,1% MIEL
4 0,0% PACT
4 0,0% ADÑ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% PH
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.873 33,8% P.P.
1.508 27,2% IULV-CA
892 16,1% UPyD
294 5,3% PODEMOS
234 4,2% PARTIDO ANDALUCISTA
138 2,5% PACMA
70 1,3% C's
63 1,1% VOX
61 1,1% MOVIMIENTO RED
38 0,7% F.A.C.
20 0,4% EB
18 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
16 0,3% PARTIDO X
14 0,3% IPEX-PREX-CREX
9 0,2% RECORTES CERO
8 0,1% P.C.P.E.
8 0,1% I.Fem
6 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,1% PIRATAS
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% RRUE
5 0,1% D.N.
5 0,1% EPDD
4 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% PH
4 0,1% PT
4 0,1% M.S.R.
4 0,1% M.C.R.
3 0,1% CEU
2 0,0% ALTER
2 0,0% LEM
2 0,0% CILUS
2 0,0% P-LIB
1 0,0% LPD
1 0,0% SAIn
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PRAO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.029 44,4% PP
1.964 43,0% IULV-CA
280 6,1% PA
96 2,1% UPyD
61 1,3% PSA
25 0,6% PUM+J
7 0,2% LV
5 0,1% II
5 0,1% PACMA
4 0,1% CDS
4 0,1% FA
4 0,1% UCL
4 0,1% PH
3 0,1% POSI
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% AES
3 0,1% PFyV
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% iF
3 0,1% UNA
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% PCPE
2 0,0% RC
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CDL
1 0,0% DN
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%