La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Paterna de Rivera.
100%
escrutado
34,1%
participación
-40,9%
| Votos totales | 1.534 | 34,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.965 | 65,9% |
| Votos en blanco | 30 | 2,0% |
| Votos nulos | 18 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
54,2%
PP
26,1%
VOX
6,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,4%
SUMAR ANDALUCÍA
2,3%
PODEMOS
1,7%
ANDALUCISTAS
1,1%
FO
0,5%
Cs
0,5%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
822 | 54,2% | |
|
|
395 | 26,1% | |
|
|
95 | 6,3% | |
|
|
66 | 4,4% | |
|
|
35 | 2,3% | |
|
|
26 | 1,7% | |
|
|
16 | 1,1% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.750 54,7% PP
542 16,9% Cs
218 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
213 6,7% AxSÍ
210 6,6% VOX
73 2,3% PACMA
18 0,6% pirates.cat/ep
10 0,3% CXE
7 0,2% IZQP
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% CPE
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CV-EC
4 0,1% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% I.Fem
3 0,1% IGRE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.750 54,7% PP
542 16,9% Cs
218 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
213 6,7% AxSÍ
210 6,6% VOX
73 2,3% PACMA
18 0,6% pirates.cat/ep
10 0,3% CXE
7 0,2% IZQP
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% CPE
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CV-EC
4 0,1% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% I.Fem
3 0,1% IGRE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.134 60,3% P.P.
222 11,8% IULV-CA
153 8,1% PODEMOS
110 5,8% UPyD
88 4,7% PARTIDO ANDALUCISTA
60 3,2% PACMA
8 0,4% MOVIMIENTO RED
8 0,4% PARTIDO X
7 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% I.Fem
3 0,2% C's
3 0,2% LPD
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% PRAO
2 0,1% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% RRUE
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% EB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.236 73,2% PP
316 18,7% IULV-CA
61 3,6% PA
22 1,3% UPyD
14 0,8% PSA
8 0,5% LV-GVE
3 0,2% PACMA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% LV
1 0,1% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% FN
1 0,1% FA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
822 54,2% PP
395 26,1% VOX
95 6,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
66 4,4% SUMAR ANDALUCÍA
35 2,3% PODEMOS
26 1,7% ANDALUCISTAS
16 1,1% Cs
8 0,5% FO
8 0,5% PACMA
4 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% EXISTE
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTE
1 0,1% PREPAL
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.750 54,7% PP
542 16,9% Cs
218 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
213 6,7% AxSÍ
210 6,6% VOX
73 2,3% PACMA
18 0,6% pirates.cat/ep
10 0,3% CXE
7 0,2% IZQP
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% CPE
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CV-EC
4 0,1% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% I.Fem
3 0,1% IGRE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.750 54,7% PP
542 16,9% Cs
218 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
213 6,7% AxSÍ
210 6,6% VOX
73 2,3% PACMA
18 0,6% pirates.cat/ep
10 0,3% CXE
7 0,2% IZQP
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% CPE
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CV-EC
4 0,1% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% I.Fem
3 0,1% IGRE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.134 60,3% P.P.
222 11,8% IULV-CA
153 8,1% PODEMOS
110 5,8% UPyD
88 4,7% PARTIDO ANDALUCISTA
60 3,2% PACMA
8 0,4% MOVIMIENTO RED
8 0,4% PARTIDO X
7 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% I.Fem
3 0,2% C's
3 0,2% LPD
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% PRAO
2 0,1% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% RRUE
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% EB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.236 73,2% PP
316 18,7% IULV-CA
61 3,6% PA
22 1,3% UPyD
14 0,8% PSA
8 0,5% LV-GVE
3 0,2% PACMA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% LV
1 0,1% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% FN
1 0,1% FA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%