La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Chiclana de la Frontera.
100%
escrutado
36,5%
participación
-9,6%
| Votos totales | 25.452 | 36,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 44.299 | 63,5% |
| Votos en blanco | 247 | 1,0% |
| Votos nulos | 124 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,0%
PSOE
28,3%
VOX
12,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,1%
SUMAR ANDALUCÍA
4,6%
PODEMOS
3,4%
PACMA
1,1%
ANDALUCISTAS
0,8%
Cs
0,7%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
9.629 | 38,0% | |
|
|
7.170 | 28,3% | |
|
|
3.082 | 12,2% | |
|
|
2.042 | 8,1% | |
|
|
1.156 | 4,6% | |
|
|
850 | 3,4% | |
|
|
271 | 1,1% | |
|
|
193 | 0,8% | |
|
|
177 | 0,7% | |
|
|
72 | 0,3% | |
|
|
55 | 0,2% | |
|
|
53 | 0,2% | |
|
|
47 | 0,2% | |
|
|
41 | 0,2% | |
|
|
40 | 0,2% | |
|
|
26 | 0,1% | |
|
|
22 | 0,1% | |
|
|
17 | 0,1% | |
|
|
17 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,0% | |
|
|
11 | 0,0% | |
|
|
11 | 0,0% | |
|
|
12 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
10.681 36,3% PP
5.430 18,4% Cs
5.099 17,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.789 12,9% VOX
2.565 8,7% PACMA
611 2,1% AxSÍ
159 0,5% CV-EC
107 0,4% VOLT
70 0,2% IGRE
69 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
64 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
56 0,2% IZQP
40 0,1% I.Fem
37 0,1% AHORA REPÚBLICAS
32 0,1% PACT
28 0,1% CXE
26 0,1% PCTE
26 0,1% CPE
22 0,1% JUNTS
17 0,1% ALTER
14 0,1% CEUS
14 0,1% FAC
15 0,1% MIEL
14 0,1% CONTIGO
11 0,0% PUM+J
11 0,0% pirates.cat/ep
12 0,0% PH
8 0,0% ADÑ
7 0,0% SAIn
7 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
10.681 36,3% PP
5.430 18,4% Cs
5.099 17,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.789 12,9% VOX
2.565 8,7% PACMA
611 2,1% AxSÍ
159 0,5% CV-EC
107 0,4% VOLT
70 0,2% IGRE
69 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
64 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
56 0,2% IZQP
40 0,1% I.Fem
37 0,1% AHORA REPÚBLICAS
32 0,1% PACT
28 0,1% CXE
26 0,1% PCTE
26 0,1% CPE
22 0,1% JUNTS
17 0,1% ALTER
14 0,1% CEUS
14 0,1% FAC
15 0,1% MIEL
14 0,1% CONTIGO
11 0,0% PUM+J
11 0,0% pirates.cat/ep
12 0,0% PH
8 0,0% ADÑ
7 0,0% SAIn
7 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.470 32,1% P.P.
4.637 23,0% IULV-CA
2.046 10,2% PODEMOS
1.824 9,1% UPyD
1.802 8,9% PARTIDO ANDALUCISTA
522 2,6% PACMA
336 1,7% C's
329 1,6% VOX
268 1,3% PARTIDO X
231 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
185 0,9% EB
170 0,8% MOVIMIENTO RED
157 0,8% PIRATAS
44 0,2% CILUS
37 0,2% RECORTES CERO
35 0,2% I.Fem
33 0,2% F.A.C.
31 0,2% P.C.P.E.
28 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
22 0,1% FE de las JONS
21 0,1% PH
20 0,1% P-LIB
16 0,1% ImpulsoSocial
15 0,1% ALTER
15 0,1% M.S.R.
15 0,1% LPD
14 0,1% LEM
14 0,1% CEU
13 0,1% D.N.
10 0,0% EPDD
8 0,0% RRUE
8 0,0% M.C.R.
7 0,0% PRAO
7 0,0% EXTREMADURA UNIDA
6 0,0% SAIn
6 0,0% PREPAL
5 0,0% IPEX-PREX-CREX
5 0,0% PT
5 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.920 45,0% PP
7.628 43,3% UPyD
577 3,3% IULV-CA
530 3,0% PSA
194 1,1% PA
193 1,1% LV-GVE
79 0,5% PACMA
44 0,3% LV
40 0,2% II
30 0,2% PUM+J
27 0,2% IZAN-RG
27 0,2% LIBERTAS
24 0,1% AES
24 0,1% POSI
16 0,1% iF
16 0,1% CDS
13 0,1% PCPE
9 0,1% PH
8 0,1% PFyV
8 0,1% FN
7 0,0% SAIn
6 0,0% FE de las JONS
5 0,0% FA
4 0,0% CDL
4 0,0% DN
3 0,0% UNA
3 0,0% MSR
3 0,0% PREPAL
3 0,0% UCL
3 0,0% RC
2 0,0% UCE
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
9.629 38,0% PSOE
7.170 28,3% VOX
3.082 12,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2.042 8,1% SUMAR ANDALUCÍA
1.156 4,6% PODEMOS
850 3,4% PACMA
271 1,1% ANDALUCISTAS
193 0,8% Cs
177 0,7% FO
72 0,3% VOLT
55 0,2% IZQESP
53 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
47 0,2% IE
41 0,2% PFAC
40 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
26 0,1% PCTE
22 0,1% FE de las JONS
17 0,1% PH
17 0,1% PIRATAS / REBELDES
14 0,1% SAE
13 0,1% CEUS
12 0,0% CRT
11 0,0% F
11 0,0% PCPE/PCPC
12 0,0% PREPAL
9 0,0% CREE EN EUROPA
7 0,0% GLG
7 0,0% EXISTE
5 0,0% EXTREMEÑOS
4 0,0% J.U.E.X.
3 0,0% JUNTS UE
4 0,0% PMR
4 0,0% RECORTES CERO
5 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
10.681 36,3% PP
5.430 18,4% Cs
5.099 17,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.789 12,9% VOX
2.565 8,7% PACMA
611 2,1% AxSÍ
159 0,5% CV-EC
107 0,4% VOLT
70 0,2% IGRE
69 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
64 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
56 0,2% IZQP
40 0,1% I.Fem
37 0,1% AHORA REPÚBLICAS
32 0,1% PACT
28 0,1% CXE
26 0,1% PCTE
26 0,1% CPE
22 0,1% JUNTS
17 0,1% ALTER
14 0,1% CEUS
14 0,1% FAC
15 0,1% MIEL
14 0,1% CONTIGO
11 0,0% PUM+J
11 0,0% pirates.cat/ep
12 0,0% PH
8 0,0% ADÑ
7 0,0% SAIn
7 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
10.681 36,3% PP
5.430 18,4% Cs
5.099 17,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.789 12,9% VOX
2.565 8,7% PACMA
611 2,1% AxSÍ
159 0,5% CV-EC
107 0,4% VOLT
70 0,2% IGRE
69 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
64 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
56 0,2% IZQP
40 0,1% I.Fem
37 0,1% AHORA REPÚBLICAS
32 0,1% PACT
28 0,1% CXE
26 0,1% PCTE
26 0,1% CPE
22 0,1% JUNTS
17 0,1% ALTER
14 0,1% CEUS
14 0,1% FAC
15 0,1% MIEL
14 0,1% CONTIGO
11 0,0% PUM+J
11 0,0% pirates.cat/ep
12 0,0% PH
8 0,0% ADÑ
7 0,0% SAIn
7 0,0% CEX-CREX-PREX
4 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.470 32,1% P.P.
4.637 23,0% IULV-CA
2.046 10,2% PODEMOS
1.824 9,1% UPyD
1.802 8,9% PARTIDO ANDALUCISTA
522 2,6% PACMA
336 1,7% C's
329 1,6% VOX
268 1,3% PARTIDO X
231 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
185 0,9% EB
170 0,8% MOVIMIENTO RED
157 0,8% PIRATAS
44 0,2% CILUS
37 0,2% RECORTES CERO
35 0,2% I.Fem
33 0,2% F.A.C.
31 0,2% P.C.P.E.
28 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
22 0,1% FE de las JONS
21 0,1% PH
20 0,1% P-LIB
16 0,1% ImpulsoSocial
15 0,1% ALTER
15 0,1% M.S.R.
15 0,1% LPD
14 0,1% LEM
14 0,1% CEU
13 0,1% D.N.
10 0,0% EPDD
8 0,0% RRUE
8 0,0% M.C.R.
7 0,0% PRAO
7 0,0% EXTREMADURA UNIDA
6 0,0% SAIn
6 0,0% PREPAL
5 0,0% IPEX-PREX-CREX
5 0,0% PT
5 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.920 45,0% PP
7.628 43,3% UPyD
577 3,3% IULV-CA
530 3,0% PSA
194 1,1% PA
193 1,1% LV-GVE
79 0,5% PACMA
44 0,3% LV
40 0,2% II
30 0,2% PUM+J
27 0,2% IZAN-RG
27 0,2% LIBERTAS
24 0,1% AES
24 0,1% POSI
16 0,1% iF
16 0,1% CDS
13 0,1% PCPE
9 0,1% PH
8 0,1% PFyV
8 0,1% FN
7 0,0% SAIn
6 0,0% FE de las JONS
5 0,0% FA
4 0,0% CDL
4 0,0% DN
3 0,0% UNA
3 0,0% MSR
3 0,0% PREPAL
3 0,0% UCL
3 0,0% RC
2 0,0% UCE
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0%