La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alcalá de los Gazules.
100%
escrutado
38,7%
participación
-26,6%
| Votos totales | 1.700 | 38,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.698 | 61,3% |
| Votos en blanco | 20 | 1,2% |
| Votos nulos | 29 | 1,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
43,3%
PP
31,5%
VOX
11,8%
SUMAR ANDALUCÍA
4,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,1%
PODEMOS
1,6%
Cs
0,8%
ANDALUCISTAS
0,4%
VOLT
0,2%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
723 | 43,3% | |
|
|
527 | 31,5% | |
|
|
198 | 11,8% | |
|
|
77 | 4,6% | |
|
|
51 | 3,1% | |
|
|
27 | 1,6% | |
|
|
14 | 0,8% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.685 60,9% PP
324 11,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
257 9,3% Cs
216 7,8% VOX
178 6,4% PACMA
19 0,7% AxSÍ
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% CEX-CREX-PREX
5 0,2% ADÑ
4 0,1% CV-EC
4 0,1% FAC
4 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% VOLT
4 0,1% ALTER
3 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% SAIn
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.685 60,9% PP
324 11,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
257 9,3% Cs
216 7,8% VOX
178 6,4% PACMA
19 0,7% AxSÍ
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% CEX-CREX-PREX
5 0,2% ADÑ
4 0,1% CV-EC
4 0,1% FAC
4 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% VOLT
4 0,1% ALTER
3 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% SAIn
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.139 58,8% P.P.
397 20,5% IULV-CA
144 7,4% UPyD
91 4,7% PODEMOS
56 2,9% PARTIDO ANDALUCISTA
8 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,4% EB
7 0,4% C's
6 0,3% PARTIDO X
6 0,3% VOX
4 0,2% LEM
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% M.S.R.
4 0,2% PACMA
3 0,2% ImpulsoSocial
3 0,2% RRUE
3 0,2% PRAO
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% LPD
2 0,1% D.N.
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.192 60,0% PP
580 29,2% IULV-CA
136 6,8% UPyD
15 0,8% PSA
10 0,5% LV-GVE
7 0,4% PA
6 0,3% PH
5 0,3% PCPE
4 0,2% CDS
3 0,2% PUM+J
3 0,2% MSR
2 0,1% FA
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% LV
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% UNA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% AES
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
723 43,3% PP
527 31,5% VOX
198 11,8% SUMAR ANDALUCÍA
77 4,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
51 3,1% PODEMOS
27 1,6% Cs
14 0,8% ANDALUCISTAS
7 0,4% PACMA
4 0,2% VOLT
4 0,2% PIRATAS / REBELDES
3 0,2% CREE EN EUROPA
2 0,1% F
2 0,1% FO
2 0,1% GLG
2 0,1% IE
2 0,1% SAE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% CRT
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% CEUS
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.685 60,9% PP
324 11,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
257 9,3% Cs
216 7,8% VOX
178 6,4% PACMA
19 0,7% AxSÍ
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% CEX-CREX-PREX
5 0,2% ADÑ
4 0,1% CV-EC
4 0,1% FAC
4 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% VOLT
4 0,1% ALTER
3 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% SAIn
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.685 60,9% PP
324 11,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
257 9,3% Cs
216 7,8% VOX
178 6,4% PACMA
19 0,7% AxSÍ
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% CEX-CREX-PREX
5 0,2% ADÑ
4 0,1% CV-EC
4 0,1% FAC
4 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% VOLT
4 0,1% ALTER
3 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% SAIn
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.139 58,8% P.P.
397 20,5% IULV-CA
144 7,4% UPyD
91 4,7% PODEMOS
56 2,9% PARTIDO ANDALUCISTA
8 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,4% EB
7 0,4% C's
6 0,3% PARTIDO X
6 0,3% VOX
4 0,2% LEM
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% M.S.R.
4 0,2% PACMA
3 0,2% ImpulsoSocial
3 0,2% RRUE
3 0,2% PRAO
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% LPD
2 0,1% D.N.
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.192 60,0% PP
580 29,2% IULV-CA
136 6,8% UPyD
15 0,8% PSA
10 0,5% LV-GVE
7 0,4% PA
6 0,3% PH
5 0,3% PCPE
4 0,2% CDS
3 0,2% PUM+J
3 0,2% MSR
2 0,1% FA
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% LV
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% UNA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% AES
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%