La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Olvera.
100%
escrutado
42,5%
participación
-25,7%
| Votos totales | 2.705 | 42,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.654 | 57,5% |
| Votos en blanco | 18 | 0,7% |
| Votos nulos | 37 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,3%
PSOE
36,2%
VOX
9,7%
SUMAR ANDALUCÍA
5,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,0%
PODEMOS
2,5%
Cs
0,7%
ANDALUCISTAS
0,4%
PACMA
0,3%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.048 | 39,3% | |
|
|
967 | 36,2% | |
|
|
259 | 9,7% | |
|
|
151 | 5,7% | |
|
|
79 | 3,0% | |
|
|
66 | 2,5% | |
|
|
20 | 0,7% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.177 49,5% PP
819 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
599 13,6% Cs
502 11,4% VOX
102 2,3% ALTER
43 1,0% PACMA
37 0,8% AxSÍ
13 0,3% CV-EC
7 0,2% VOLT
5 0,1% CPE
4 0,1% FAC
4 0,1% I.Fem
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.177 49,5% PP
819 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
599 13,6% Cs
502 11,4% VOX
102 2,3% ALTER
43 1,0% PACMA
37 0,8% AxSÍ
13 0,3% CV-EC
7 0,2% VOLT
5 0,1% CPE
4 0,1% FAC
4 0,1% I.Fem
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.670 50,9% P.P.
776 23,7% IULV-CA
343 10,5% UPyD
187 5,7% PODEMOS
109 3,3% PARTIDO ANDALUCISTA
21 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
17 0,5% C's
13 0,4% VOX
9 0,3% PACMA
7 0,2% EB
5 0,2% F.A.C.
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% FE de las JONS
1 0,0% PARTIDO X
1 0,0% LPD
1 0,0% D.N.
1 0,0% MOVIMIENTO RED
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.085 58,2% PP
1.077 30,1% IULV-CA
313 8,7% UPyD
30 0,8% PSA
11 0,3% PA
8 0,2% PACMA
5 0,1% LV-GVE
5 0,1% PH
3 0,1% PCPE
2 0,1% POSI
1 0,0% II
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PFyV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% LV
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.048 39,3% PSOE
967 36,2% VOX
259 9,7% SUMAR ANDALUCÍA
151 5,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
79 3,0% PODEMOS
66 2,5% Cs
20 0,7% ANDALUCISTAS
10 0,4% IZQESP
9 0,3% PACMA
9 0,3% FO
8 0,3% PCTE
5 0,2% CREE EN EUROPA
3 0,1% PFAC
3 0,1% SAE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% CEUS
1 0,0% IE
1 0,0% PH
1 0,0% PMR
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% VOLT
1 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.177 49,5% PP
819 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
599 13,6% Cs
502 11,4% VOX
102 2,3% ALTER
43 1,0% PACMA
37 0,8% AxSÍ
13 0,3% CV-EC
7 0,2% VOLT
5 0,1% CPE
4 0,1% FAC
4 0,1% I.Fem
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.177 49,5% PP
819 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
599 13,6% Cs
502 11,4% VOX
102 2,3% ALTER
43 1,0% PACMA
37 0,8% AxSÍ
13 0,3% CV-EC
7 0,2% VOLT
5 0,1% CPE
4 0,1% FAC
4 0,1% I.Fem
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.670 50,9% P.P.
776 23,7% IULV-CA
343 10,5% UPyD
187 5,7% PODEMOS
109 3,3% PARTIDO ANDALUCISTA
21 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
17 0,5% C's
13 0,4% VOX
9 0,3% PACMA
7 0,2% EB
5 0,2% F.A.C.
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% FE de las JONS
1 0,0% PARTIDO X
1 0,0% LPD
1 0,0% D.N.
1 0,0% MOVIMIENTO RED
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.085 58,2% PP
1.077 30,1% IULV-CA
313 8,7% UPyD
30 0,8% PSA
11 0,3% PA
8 0,2% PACMA
5 0,1% LV-GVE
5 0,1% PH
3 0,1% PCPE
2 0,1% POSI
1 0,0% II
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PFyV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% LV
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%