La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Puerto Real.
100%
escrutado
41,2%
participación
-14,8%
| Votos totales | 14.025 | 41,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 20.001 | 58,8% |
| Votos en blanco | 136 | 1,0% |
| Votos nulos | 101 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
44,5%
PP
20,3%
SUMAR ANDALUCÍA
10,6%
VOX
6,2%
PODEMOS
5,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,3%
ANDALUCISTAS
2,0%
PACMA
1,2%
Cs
0,7%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
6.197 | 44,5% | |
|
|
2.833 | 20,3% | |
|
|
1.481 | 10,6% | |
|
|
858 | 6,2% | |
|
|
765 | 5,5% | |
|
|
742 | 5,3% | |
|
|
277 | 2,0% | |
|
|
166 | 1,2% | |
|
|
95 | 0,7% | |
|
|
61 | 0,4% | |
|
|
56 | 0,4% | |
|
|
37 | 0,3% | |
|
|
31 | 0,2% | |
|
|
29 | 0,2% | |
|
|
24 | 0,2% | |
|
|
19 | 0,1% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.816 43,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.690 25,8% Cs
1.942 10,7% PP
1.178 6,5% VOX
657 3,6% AxSÍ
576 3,2% PACMA
399 2,2% CEUS
181 1,0% CV-EC
102 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
56 0,3% CPE
55 0,3% VOLT
35 0,2% AHORA REPÚBLICAS
24 0,1% ADÑ
22 0,1% PCTE
22 0,1% PUM+J
20 0,1% I.Fem
18 0,1% IGRE
19 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,1% IZQP
13 0,1% pirates.cat/ep
12 0,1% MIEL
10 0,1% PACT
9 0,1% CONTIGO
7 0,0% JUNTS
8 0,0% ALTER
5 0,0% CXE
6 0,0% SAIn
4 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.816 43,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.690 25,8% Cs
1.942 10,7% PP
1.178 6,5% VOX
657 3,6% AxSÍ
576 3,2% PACMA
399 2,2% CEUS
181 1,0% CV-EC
102 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
56 0,3% CPE
55 0,3% VOLT
35 0,2% AHORA REPÚBLICAS
24 0,1% ADÑ
22 0,1% PCTE
22 0,1% PUM+J
20 0,1% I.Fem
18 0,1% IGRE
19 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,1% IZQP
13 0,1% pirates.cat/ep
12 0,1% MIEL
10 0,1% PACT
9 0,1% CONTIGO
7 0,0% JUNTS
8 0,0% ALTER
5 0,0% CXE
6 0,0% SAIn
4 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.020 30,0% PODEMOS
2.645 19,8% IULV-CA
1.740 13,0% P.P.
1.373 10,3% UPyD
1.046 7,8% PARTIDO ANDALUCISTA
648 4,8% PRIMAVERA EUROPEA
405 3,0% PACMA
223 1,7% PARTIDO X
158 1,2% C's
120 0,9% RRUE
100 0,7% VOX
99 0,7% EB
96 0,7% MOVIMIENTO RED
86 0,6% PIRATAS
27 0,2% P.C.P.E.
26 0,2% RECORTES CERO
24 0,2% F.A.C.
22 0,2% CILUS
19 0,1% LPD
17 0,1% M.C.R.
17 0,1% I.Fem
13 0,1% PH
13 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
13 0,1% ALTER
13 0,1% ImpulsoSocial
10 0,1% P-LIB
9 0,1% FE de las JONS
9 0,1% LEM
9 0,1% M.S.R.
9 0,1% CEU
7 0,1% EPDD
6 0,0% D.N.
6 0,0% PRAO
6 0,0% IPEX-PREX-CREX
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PREPAL
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.937 59,1% PP
2.152 25,7% IULV-CA
387 4,6% UPyD
252 3,0% PA
190 2,3% LV-GVE
74 0,9% PSA
66 0,8% LV
56 0,7% PACMA
44 0,5% IZAN-RG
15 0,2% II
13 0,2% PUM+J
12 0,1% POSI
8 0,1% PH
6 0,1% LIBERTAS
6 0,1% DN
5 0,1% FA
5 0,1% PFyV
5 0,1% UCE
4 0,1% PCPE
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% FN
3 0,0% CDS
3 0,0% UCL
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% UNA
2 0,0% MSR
2 0,0% AES
2 0,0% CDL
2 0,0% SAIn
2 0,0% RC
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.197 44,5% PP
2.833 20,3% SUMAR ANDALUCÍA
1.481 10,6% VOX
858 6,2% PODEMOS
765 5,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
742 5,3% ANDALUCISTAS
277 2,0% PACMA
166 1,2% Cs
95 0,7% FO
61 0,4% IZQESP
56 0,4% PCPE/PCPC
37 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
31 0,2% PFAC
29 0,2% VOLT
24 0,2% PCTE
19 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
16 0,1% PIRATAS / REBELDES
14 0,1% IE
12 0,1% PH
12 0,1% RECORTES CERO
11 0,1% SAE
10 0,1% CRT
9 0,1% CREE EN EUROPA
7 0,1% F
6 0,0% EXISTE
4 0,0% FE de las JONS
3 0,0% JUNTS UE
3 0,0% CEUS
2 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% GLG
2 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PMR
2 0,0% PREPAL
1 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.816 43,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.690 25,8% Cs
1.942 10,7% PP
1.178 6,5% VOX
657 3,6% AxSÍ
576 3,2% PACMA
399 2,2% CEUS
181 1,0% CV-EC
102 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
56 0,3% CPE
55 0,3% VOLT
35 0,2% AHORA REPÚBLICAS
24 0,1% ADÑ
22 0,1% PCTE
22 0,1% PUM+J
20 0,1% I.Fem
18 0,1% IGRE
19 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,1% IZQP
13 0,1% pirates.cat/ep
12 0,1% MIEL
10 0,1% PACT
9 0,1% CONTIGO
7 0,0% JUNTS
8 0,0% ALTER
5 0,0% CXE
6 0,0% SAIn
4 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.816 43,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.690 25,8% Cs
1.942 10,7% PP
1.178 6,5% VOX
657 3,6% AxSÍ
576 3,2% PACMA
399 2,2% CEUS
181 1,0% CV-EC
102 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
56 0,3% CPE
55 0,3% VOLT
35 0,2% AHORA REPÚBLICAS
24 0,1% ADÑ
22 0,1% PCTE
22 0,1% PUM+J
20 0,1% I.Fem
18 0,1% IGRE
19 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
17 0,1% IZQP
13 0,1% pirates.cat/ep
12 0,1% MIEL
10 0,1% PACT
9 0,1% CONTIGO
7 0,0% JUNTS
8 0,0% ALTER
5 0,0% CXE
6 0,0% SAIn
4 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.020 30,0% PODEMOS
2.645 19,8% IULV-CA
1.740 13,0% P.P.
1.373 10,3% UPyD
1.046 7,8% PARTIDO ANDALUCISTA
648 4,8% PRIMAVERA EUROPEA
405 3,0% PACMA
223 1,7% PARTIDO X
158 1,2% C's
120 0,9% RRUE
100 0,7% VOX
99 0,7% EB
96 0,7% MOVIMIENTO RED
86 0,6% PIRATAS
27 0,2% P.C.P.E.
26 0,2% RECORTES CERO
24 0,2% F.A.C.
22 0,2% CILUS
19 0,1% LPD
17 0,1% M.C.R.
17 0,1% I.Fem
13 0,1% PH
13 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
13 0,1% ALTER
13 0,1% ImpulsoSocial
10 0,1% P-LIB
9 0,1% FE de las JONS
9 0,1% LEM
9 0,1% M.S.R.
9 0,1% CEU
7 0,1% EPDD
6 0,0% D.N.
6 0,0% PRAO
6 0,0% IPEX-PREX-CREX
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PREPAL
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.937 59,1% PP
2.152 25,7% IULV-CA
387 4,6% UPyD
252 3,0% PA
190 2,3% LV-GVE
74 0,9% PSA
66 0,8% LV
56 0,7% PACMA
44 0,5% IZAN-RG
15 0,2% II
13 0,2% PUM+J
12 0,1% POSI
8 0,1% PH
6 0,1% LIBERTAS
6 0,1% DN
5 0,1% FA
5 0,1% PFyV
5 0,1% UCE
4 0,1% PCPE
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% FN
3 0,0% CDS
3 0,0% UCL
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% UNA
2 0,0% MSR
2 0,0% AES
2 0,0% CDL
2 0,0% SAIn
2 0,0% RC
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UV
0 0,0%