La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Torrecaballeros.
100%
escrutado
58,3%
participación
-16,5%
| Votos totales | 661 | 58,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 472 | 41,7% |
| Votos en blanco | 9 | 1,4% |
| Votos nulos | 3 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,9%
PSOE
28,6%
VOX
11,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,7%
SUMAR
6,1%
PODEMOS
3,8%
FO
1,2%
PACMA
0,8%
IZQESP
0,8%
FE de las JONS
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
243 | 36,9% | |
|
|
188 | 28,6% | |
|
|
75 | 11,4% | |
|
|
44 | 6,7% | |
|
|
40 | 6,1% | |
|
|
25 | 3,8% | |
|
|
8 | 1,2% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
237 32,9% PP
140 19,4% Cs
124 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
87 12,1% VOX
77 10,7% PACMA
9 1,3% CXE
7 1,0% PCTE
6 0,8% VOLT
4 0,6% PACT
3 0,4% CV-EC
2 0,3% FAC
2 0,3% I.Fem
2 0,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% IZQP
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
237 32,9% PP
140 19,4% Cs
124 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
87 12,1% VOX
77 10,7% PACMA
9 1,3% CXE
7 1,0% PCTE
6 0,8% VOLT
4 0,6% PACT
3 0,4% CV-EC
2 0,3% FAC
2 0,3% I.Fem
2 0,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% IZQP
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
99 23,6% PODEMOS
67 16,0% UPyD
64 15,3% PSOE
59 14,1% IUCyL
38 9,1% VOX
17 4,1% PRIMAVERA EUROPEA
15 3,6% C's
10 2,4% PACMA
7 1,7% MOVIMIENTO RED
6 1,4% FE de las JONS
3 0,7% LPD
3 0,7% EB
3 0,7% RRUE
3 0,7% RECORTES CERO
2 0,5% PH
2 0,5% PARTIDO X
2 0,5% I.Fem
1 0,2% F.A.C.
1 0,2% IPEX-PREX-CREX
1 0,2% LEM
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% M.S.R.
1 0,2% CILUS
1 0,2% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
171 46,6% PSOE
130 35,4% UPyD
26 7,1% IU
16 4,4% LV-GVE
3 0,8% FE de las JONS
3 0,8% LV
2 0,5% FN
2 0,5% II
1 0,3% PACMA
1 0,3% AES
1 0,3% PFyV
1 0,3% iF
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
243 36,9% PSOE
188 28,6% VOX
75 11,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
44 6,7% SUMAR
40 6,1% PODEMOS
25 3,8% FO
8 1,2% IZQESP
5 0,8% PACMA
5 0,8% FE de las JONS
4 0,6% CEUS
2 0,3% Cs
2 0,3% IE
2 0,3% PFAC
2 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,2% EXISTE
1 0,2% PIRATAS / REBELDES
1 0,2% PREPAL
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
237 32,9% PP
140 19,4% Cs
124 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
87 12,1% VOX
77 10,7% PACMA
9 1,3% CXE
7 1,0% PCTE
6 0,8% VOLT
4 0,6% PACT
3 0,4% CV-EC
2 0,3% FAC
2 0,3% I.Fem
2 0,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% IZQP
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
237 32,9% PP
140 19,4% Cs
124 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
87 12,1% VOX
77 10,7% PACMA
9 1,3% CXE
7 1,0% PCTE
6 0,8% VOLT
4 0,6% PACT
3 0,4% CV-EC
2 0,3% FAC
2 0,3% I.Fem
2 0,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% IZQP
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
99 23,6% PODEMOS
67 16,0% UPyD
64 15,3% PSOE
59 14,1% IUCyL
38 9,1% VOX
17 4,1% PRIMAVERA EUROPEA
15 3,6% C's
10 2,4% PACMA
7 1,7% MOVIMIENTO RED
6 1,4% FE de las JONS
3 0,7% LPD
3 0,7% EB
3 0,7% RRUE
3 0,7% RECORTES CERO
2 0,5% PH
2 0,5% PARTIDO X
2 0,5% I.Fem
1 0,2% F.A.C.
1 0,2% IPEX-PREX-CREX
1 0,2% LEM
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% M.S.R.
1 0,2% CILUS
1 0,2% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
171 46,6% PSOE
130 35,4% UPyD
26 7,1% IU
16 4,4% LV-GVE
3 0,8% FE de las JONS
3 0,8% LV
2 0,5% FN
2 0,5% II
1 0,3% PACMA
1 0,3% AES
1 0,3% PFyV
1 0,3% iF
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%