La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cuéllar.
100%
escrutado
54,1%
participación
-18,1%
| Votos totales | 3.649 | 54,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.097 | 45,9% |
| Votos en blanco | 21 | 0,6% |
| Votos nulos | 44 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,8%
PSOE
31,5%
VOX
10,4%
SUMAR
4,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,6%
PODEMOS
2,3%
SAE
0,9%
Cs
0,7%
IE
0,4%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.544 | 42,8% | |
|
|
1.134 | 31,5% | |
|
|
374 | 10,4% | |
|
|
168 | 4,7% | |
|
|
130 | 3,6% | |
|
|
83 | 2,3% | |
|
|
32 | 0,9% | |
|
|
25 | 0,7% | |
|
|
13 | 0,4% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.812 37,0% PP
1.296 26,5% Cs
755 15,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
517 10,6% VOX
304 6,2% PACMA
29 0,6% CV-EC
13 0,3% I.Fem
10 0,2% VOLT
10 0,2% AHORA REPÚBLICAS
9 0,2% ADÑ
8 0,2% CXE
6 0,1% IZQP
6 0,1% FAC
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% CPE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ALTER
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% PACT
2 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.812 37,0% PP
1.296 26,5% Cs
755 15,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
517 10,6% VOX
304 6,2% PACMA
29 0,6% CV-EC
13 0,3% I.Fem
10 0,2% VOLT
10 0,2% AHORA REPÚBLICAS
9 0,2% ADÑ
8 0,2% CXE
6 0,1% IZQP
6 0,1% FAC
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% CPE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ALTER
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% PACT
2 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.241 40,1% PSOE
663 21,4% IUCyL
359 11,6% PODEMOS
259 8,4% UPyD
241 7,8% C's
45 1,5% VOX
43 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
22 0,7% EB
20 0,6% FE de las JONS
15 0,5% PACMA
14 0,5% P.C.P.E.
9 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,3% PARTIDO X
8 0,3% MOVIMIENTO RED
8 0,3% PIRATAS
7 0,2% LPD
5 0,2% D.N.
5 0,2% F.A.C.
4 0,1% EPDD
4 0,1% I.Fem
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% LEM
3 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PT
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.969 53,8% PSOE
1.241 33,9% IU
172 4,7% UPyD
123 3,4% LV-GVE
21 0,6% DN
18 0,5% II
7 0,2% IZAN-RG
6 0,2% POSI
5 0,1% PH
3 0,1% PACMA
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PSA
3 0,1% LV
2 0,1% FN
2 0,1% CDS
2 0,1% FA
2 0,1% PCPE
2 0,1% PFyV
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% MSR
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.544 42,8% PSOE
1.134 31,5% VOX
374 10,4% SUMAR
168 4,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
130 3,6% PODEMOS
83 2,3% SAE
32 0,9% Cs
25 0,7% IE
13 0,4% FO
11 0,3% EXISTE
9 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
8 0,2% IZQESP
8 0,2% PACMA
6 0,2% FE de las JONS
5 0,1% VOLT
5 0,1% CREE EN EUROPA
4 0,1% EXTREMEÑOS
3 0,1% PCTE
3 0,1% PFAC
3 0,1% PH
3 0,1% CEUS
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% PREPAL
2 0,1% CRT
1 0,0% F
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.812 37,0% PP
1.296 26,5% Cs
755 15,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
517 10,6% VOX
304 6,2% PACMA
29 0,6% CV-EC
13 0,3% I.Fem
10 0,2% VOLT
10 0,2% AHORA REPÚBLICAS
9 0,2% ADÑ
8 0,2% CXE
6 0,1% IZQP
6 0,1% FAC
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% CPE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ALTER
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% PACT
2 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.812 37,0% PP
1.296 26,5% Cs
755 15,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
517 10,6% VOX
304 6,2% PACMA
29 0,6% CV-EC
13 0,3% I.Fem
10 0,2% VOLT
10 0,2% AHORA REPÚBLICAS
9 0,2% ADÑ
8 0,2% CXE
6 0,1% IZQP
6 0,1% FAC
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% CPE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ALTER
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% PACT
2 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.241 40,1% PSOE
663 21,4% IUCyL
359 11,6% PODEMOS
259 8,4% UPyD
241 7,8% C's
45 1,5% VOX
43 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
22 0,7% EB
20 0,6% FE de las JONS
15 0,5% PACMA
14 0,5% P.C.P.E.
9 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,3% PARTIDO X
8 0,3% MOVIMIENTO RED
8 0,3% PIRATAS
7 0,2% LPD
5 0,2% D.N.
5 0,2% F.A.C.
4 0,1% EPDD
4 0,1% I.Fem
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% LEM
3 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PT
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.969 53,8% PSOE
1.241 33,9% IU
172 4,7% UPyD
123 3,4% LV-GVE
21 0,6% DN
18 0,5% II
7 0,2% IZAN-RG
6 0,2% POSI
5 0,1% PH
3 0,1% PACMA
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PSA
3 0,1% LV
2 0,1% FN
2 0,1% CDS
2 0,1% FA
2 0,1% PCPE
2 0,1% PFyV
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% MSR
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%