La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Real Sitio de San Ildefonso.
100%
escrutado
56,8%
participación
-18,1%
| Votos totales | 2.354 | 56,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.788 | 43,2% |
| Votos en blanco | 18 | 0,8% |
| Votos nulos | 26 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,6%
PSOE
35,5%
VOX
8,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,4%
SUMAR
5,5%
PODEMOS
2,8%
Cs
0,7%
PACMA
0,4%
EXISTE
0,3%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
851 | 36,6% | |
|
|
827 | 35,5% | |
|
|
208 | 8,9% | |
|
|
149 | 6,4% | |
|
|
129 | 5,5% | |
|
|
65 | 2,8% | |
|
|
17 | 0,7% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.272 41,2% Cs
585 18,9% PP
559 18,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
330 10,7% VOX
189 6,1% PACMA
32 1,0% CXE
16 0,5% CV-EC
14 0,5% IZQP
7 0,2% PACT
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ADÑ
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% VOLT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ALTER
2 0,1% FAC
2 0,1% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.272 41,2% Cs
585 18,9% PP
559 18,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
330 10,7% VOX
189 6,1% PACMA
32 1,0% CXE
16 0,5% CV-EC
14 0,5% IZQP
7 0,2% PACT
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ADÑ
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% VOLT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ALTER
2 0,1% FAC
2 0,1% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
595 29,0% P.P.
436 21,3% PODEMOS
261 12,7% UPyD
252 12,3% IUCyL
222 10,8% C's
66 3,2% VOX
43 2,1% PRIMAVERA EUROPEA
31 1,5% MOVIMIENTO RED
19 0,9% PACMA
13 0,6% PARTIDO X
10 0,5% EB
8 0,4% D.N.
7 0,3% LEM
5 0,2% LPD
4 0,2% I.Fem
3 0,1% P-LIB
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,1% CEU
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PT
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EPDD
1 0,0% PH
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.058 48,2% PP
837 38,1% IU
100 4,6% UPyD
94 4,3% LV-GVE
21 1,0% PACMA
8 0,4% II
7 0,3% LIBERTAS
7 0,3% LV
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% PUM+J
4 0,2% CDS
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% iF
3 0,1% AES
2 0,1% PFyV
2 0,1% CDL
2 0,1% AA
1 0,1% MSR
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
851 36,6% PSOE
827 35,5% VOX
208 8,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
149 6,4% SUMAR
129 5,5% PODEMOS
65 2,8% Cs
17 0,7% PACMA
10 0,4% EXISTE
8 0,3% IZQESP
7 0,3% PFAC
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,2% CREE EN EUROPA
4 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% FO
3 0,1% IE
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% PREPAL
2 0,1% SAE
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% PH
1 0,0% PMR
1 0,0% VOLT
1 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.272 41,2% Cs
585 18,9% PP
559 18,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
330 10,7% VOX
189 6,1% PACMA
32 1,0% CXE
16 0,5% CV-EC
14 0,5% IZQP
7 0,2% PACT
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ADÑ
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% VOLT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ALTER
2 0,1% FAC
2 0,1% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.272 41,2% Cs
585 18,9% PP
559 18,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
330 10,7% VOX
189 6,1% PACMA
32 1,0% CXE
16 0,5% CV-EC
14 0,5% IZQP
7 0,2% PACT
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ADÑ
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% VOLT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ALTER
2 0,1% FAC
2 0,1% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
595 29,0% P.P.
436 21,3% PODEMOS
261 12,7% UPyD
252 12,3% IUCyL
222 10,8% C's
66 3,2% VOX
43 2,1% PRIMAVERA EUROPEA
31 1,5% MOVIMIENTO RED
19 0,9% PACMA
13 0,6% PARTIDO X
10 0,5% EB
8 0,4% D.N.
7 0,3% LEM
5 0,2% LPD
4 0,2% I.Fem
3 0,1% P-LIB
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,1% CEU
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PT
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EPDD
1 0,0% PH
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.058 48,2% PP
837 38,1% IU
100 4,6% UPyD
94 4,3% LV-GVE
21 1,0% PACMA
8 0,4% II
7 0,3% LIBERTAS
7 0,3% LV
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% PUM+J
4 0,2% CDS
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% iF
3 0,1% AES
2 0,1% PFyV
2 0,1% CDL
2 0,1% AA
1 0,1% MSR
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CEU
0 0,0%