La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Hontanares de Eresma.
100%
escrutado
48,7%
participación
-22,5%
| Votos totales | 519 | 48,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 547 | 51,3% |
| Votos en blanco | 4 | 0,8% |
| Votos nulos | 7 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,5%
PSOE
25,8%
VOX
17,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10,2%
SUMAR
2,5%
PODEMOS
2,0%
Cs
1,0%
PACMA
0,6%
FE de las JONS
0,6%
IZQESP
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
192 | 37,5% | |
|
|
132 | 25,8% | |
|
|
89 | 17,4% | |
|
|
52 | 10,2% | |
|
|
13 | 2,5% | |
|
|
10 | 2,0% | |
|
|
5 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
189 28,8% Cs
158 24,1% PP
115 17,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
73 11,1% VOX
70 10,7% PACMA
7 1,1% PCTE
5 0,8% CXE
4 0,6% ADÑ
2 0,3% CPE
2 0,3% CV-EC
2 0,3% FAC
2 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,3% AxSÍ
1 0,2% IGRE
1 0,2% MIEL
1 0,2% PH
1 0,2% PUM+J
1 0,2% SAIn
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
189 28,8% Cs
158 24,1% PP
115 17,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
73 11,1% VOX
70 10,7% PACMA
7 1,1% PCTE
5 0,8% CXE
4 0,6% ADÑ
2 0,3% CPE
2 0,3% CV-EC
2 0,3% FAC
2 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,3% AxSÍ
1 0,2% IGRE
1 0,2% MIEL
1 0,2% PH
1 0,2% PUM+J
1 0,2% SAIn
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
99 27,0% P.P.
74 20,2% UPyD
58 15,8% PODEMOS
41 11,2% IUCyL
30 8,2% PACMA
14 3,8% C's
11 3,0% VOX
5 1,4% PARTIDO X
4 1,1% LPD
4 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,8% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,8% FE de las JONS
2 0,5% PT
2 0,5% LEM
2 0,5% MOVIMIENTO RED
2 0,5% CEU
1 0,3% RECORTES CERO
1 0,3% PH
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% EB
1 0,3% ALTER
1 0,3% CILUS
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
142 44,7% PSOE
125 39,3% UPyD
20 6,3% IU
9 2,8% LV
3 0,9% II
3 0,9% LV-GVE
2 0,6% POSI
1 0,3% DN
1 0,3% PACMA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% FA
1 0,3% PFyV
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
192 37,5% PSOE
132 25,8% VOX
89 17,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
52 10,2% SUMAR
13 2,5% PODEMOS
10 2,0% Cs
5 1,0% FE de las JONS
3 0,6% PACMA
3 0,6% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,4% FO
2 0,4% IZQESP
2 0,4% PCTE
1 0,2% PFAC
1 0,2% SAE
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
189 28,8% Cs
158 24,1% PP
115 17,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
73 11,1% VOX
70 10,7% PACMA
7 1,1% PCTE
5 0,8% CXE
4 0,6% ADÑ
2 0,3% CPE
2 0,3% CV-EC
2 0,3% FAC
2 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,3% AxSÍ
1 0,2% IGRE
1 0,2% MIEL
1 0,2% PH
1 0,2% PUM+J
1 0,2% SAIn
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
189 28,8% Cs
158 24,1% PP
115 17,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
73 11,1% VOX
70 10,7% PACMA
7 1,1% PCTE
5 0,8% CXE
4 0,6% ADÑ
2 0,3% CPE
2 0,3% CV-EC
2 0,3% FAC
2 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,3% AxSÍ
1 0,2% IGRE
1 0,2% MIEL
1 0,2% PH
1 0,2% PUM+J
1 0,2% SAIn
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
99 27,0% P.P.
74 20,2% UPyD
58 15,8% PODEMOS
41 11,2% IUCyL
30 8,2% PACMA
14 3,8% C's
11 3,0% VOX
5 1,4% PARTIDO X
4 1,1% LPD
4 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,8% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,8% FE de las JONS
2 0,5% PT
2 0,5% LEM
2 0,5% MOVIMIENTO RED
2 0,5% CEU
1 0,3% RECORTES CERO
1 0,3% PH
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% EB
1 0,3% ALTER
1 0,3% CILUS
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
142 44,7% PSOE
125 39,3% UPyD
20 6,3% IU
9 2,8% LV
3 0,9% II
3 0,9% LV-GVE
2 0,6% POSI
1 0,3% DN
1 0,3% PACMA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% FA
1 0,3% PFyV
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%