La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de San Cristóbal de Segovia.
100%
escrutado
58,1%
participación
-15,4%
| Votos totales | 1.370 | 58,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 987 | 41,9% |
| Votos en blanco | 11 | 0,8% |
| Votos nulos | 6 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,3%
PSOE
30,0%
VOX
9,5%
SUMAR
6,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
PODEMOS
3,2%
Cs
1,2%
PACMA
1,0%
PFAC
0,4%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
577 | 42,3% | |
|
|
409 | 30,0% | |
|
|
130 | 9,5% | |
|
|
83 | 6,1% | |
|
|
57 | 4,2% | |
|
|
44 | 3,2% | |
|
|
16 | 1,2% | |
|
|
13 | 1,0% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
486 31,0% PP
364 23,2% Cs
318 20,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
189 12,1% VOX
114 7,3% PACMA
24 1,5% CXE
19 1,2% CV-EC
6 0,4% VOLT
5 0,3% I.Fem
4 0,3% PCTE
4 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
486 31,0% PP
364 23,2% Cs
318 20,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
189 12,1% VOX
114 7,3% PACMA
24 1,5% CXE
19 1,2% CV-EC
6 0,4% VOLT
5 0,3% I.Fem
4 0,3% PCTE
4 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
210 21,2% PSOE
198 20,0% PODEMOS
170 17,2% UPyD
140 14,1% IUCyL
81 8,2% C's
33 3,3% VOX
22 2,2% PRIMAVERA EUROPEA
19 1,9% PACMA
11 1,1% PARTIDO X
11 1,1% MOVIMIENTO RED
9 0,9% EB
8 0,8% I.Fem
5 0,5% P.C.P.E.
3 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,3% PT
3 0,3% LEM
3 0,3% PIRATAS
3 0,3% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% PH
2 0,2% IPEX-PREX-CREX
2 0,2% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LPD
1 0,1% RRUE
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
383 42,0% PSOE
369 40,5% UPyD
52 5,7% IU
35 3,8% LV-GVE
14 1,5% LV
5 0,6% PACMA
5 0,6% DN
4 0,4% POSI
2 0,2% II
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% CDS
2 0,2% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
577 42,3% PSOE
409 30,0% VOX
130 9,5% SUMAR
83 6,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
57 4,2% PODEMOS
44 3,2% Cs
16 1,2% PACMA
13 1,0% PFAC
6 0,4% FO
5 0,4% EXISTE
3 0,2% IZQESP
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PREPAL
1 0,1% VOLT
1 0,1% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
486 31,0% PP
364 23,2% Cs
318 20,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
189 12,1% VOX
114 7,3% PACMA
24 1,5% CXE
19 1,2% CV-EC
6 0,4% VOLT
5 0,3% I.Fem
4 0,3% PCTE
4 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
486 31,0% PP
364 23,2% Cs
318 20,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
189 12,1% VOX
114 7,3% PACMA
24 1,5% CXE
19 1,2% CV-EC
6 0,4% VOLT
5 0,3% I.Fem
4 0,3% PCTE
4 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
210 21,2% PSOE
198 20,0% PODEMOS
170 17,2% UPyD
140 14,1% IUCyL
81 8,2% C's
33 3,3% VOX
22 2,2% PRIMAVERA EUROPEA
19 1,9% PACMA
11 1,1% PARTIDO X
11 1,1% MOVIMIENTO RED
9 0,9% EB
8 0,8% I.Fem
5 0,5% P.C.P.E.
3 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,3% PT
3 0,3% LEM
3 0,3% PIRATAS
3 0,3% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% PH
2 0,2% IPEX-PREX-CREX
2 0,2% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LPD
1 0,1% RRUE
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
383 42,0% PSOE
369 40,5% UPyD
52 5,7% IU
35 3,8% LV-GVE
14 1,5% LV
5 0,6% PACMA
5 0,6% DN
4 0,4% POSI
2 0,2% II
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% CDS
2 0,2% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%