La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cantalejo.
100%
escrutado
50,8%
participación
-20,3%
| Votos totales | 1.253 | 50,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.213 | 49,2% |
| Votos en blanco | 8 | 0,6% |
| Votos nulos | 8 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
51,1%
PSOE
25,1%
VOX
14,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
SUMAR
1,7%
PODEMOS
1,0%
IE
0,7%
PACMA
0,4%
Cs
0,3%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
636 | 51,1% | |
|
|
312 | 25,1% | |
|
|
178 | 14,3% | |
|
|
41 | 3,3% | |
|
|
21 | 1,7% | |
|
|
13 | 1,0% | |
|
|
9 | 0,7% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
534 30,4% PP
426 24,3% Cs
280 16,0% CV-EC
242 13,8% VOX
142 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
69 3,9% PACMA
7 0,4% CEUS
4 0,2% PACT
3 0,2% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
534 30,4% PP
426 24,3% Cs
280 16,0% CV-EC
242 13,8% VOX
142 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
69 3,9% PACMA
7 0,4% CEUS
4 0,2% PACT
3 0,2% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
463 47,5% PSOE
213 21,8% UPyD
98 10,1% IUCyL
59 6,1% PODEMOS
51 5,2% VOX
13 1,3% C's
10 1,0% MOVIMIENTO RED
5 0,5% PACMA
4 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% PARTIDO X
3 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,3% EB
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% D.N.
2 0,2% CEU
1 0,1% EPDD
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% LPD
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
832 62,2% PSOE
434 32,5% IU
22 1,7% UPyD
15 1,1% MSR
3 0,2% POSI
2 0,2% II
2 0,2% PACMA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% LV
1 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% CDS
1 0,1% AES
1 0,1% UV
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
636 51,1% PSOE
312 25,1% VOX
178 14,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
41 3,3% SUMAR
21 1,7% PODEMOS
13 1,0% IE
9 0,7% PACMA
5 0,4% Cs
4 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,2% SAE
3 0,2% VOLT
3 0,2% CRT
2 0,2% PMR
2 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% F
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% FO
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
534 30,4% PP
426 24,3% Cs
280 16,0% CV-EC
242 13,8% VOX
142 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
69 3,9% PACMA
7 0,4% CEUS
4 0,2% PACT
3 0,2% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
534 30,4% PP
426 24,3% Cs
280 16,0% CV-EC
242 13,8% VOX
142 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
69 3,9% PACMA
7 0,4% CEUS
4 0,2% PACT
3 0,2% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
463 47,5% PSOE
213 21,8% UPyD
98 10,1% IUCyL
59 6,1% PODEMOS
51 5,2% VOX
13 1,3% C's
10 1,0% MOVIMIENTO RED
5 0,5% PACMA
4 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% PARTIDO X
3 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,3% EB
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% D.N.
2 0,2% CEU
1 0,1% EPDD
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% LPD
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
832 62,2% PSOE
434 32,5% IU
22 1,7% UPyD
15 1,1% MSR
3 0,2% POSI
2 0,2% II
2 0,2% PACMA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% LV
1 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% CDS
1 0,1% AES
1 0,1% UV
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%