La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Casla.
100%
escrutado
66,9%
participación
-14,5%
| Votos totales | 87 | 66,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 43 | 33,1% |
| Votos en blanco | 1 | 1,2% |
| Votos nulos | 1 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,3%
PSOE
25,6%
VOX
15,1%
SUMAR
4,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,3%
RECORTES CERO
1,2%
PODEMOS
1,2%
PACMA
1,2%
EXISTE
1,2%
Cs
1,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
39 | 45,3% | |
|
|
22 | 25,6% | |
|
|
13 | 15,1% | |
|
|
4 | 4,7% | |
|
|
2 | 2,3% | |
|
|
1 | 1,2% | |
|
|
1 | 1,2% | |
|
|
1 | 1,2% | |
|
|
1 | 1,2% | |
|
|
1 | 1,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
29 29,0% PP
25 25,0% Cs
22 22,0% VOX
8 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 6,0% PACMA
2 2,0% CEX-CREX-PREX
1 1,0% CONTIGO
1 1,0% CV-EC
1 1,0% IZQP
1 1,0% JUNTS
1 1,0% MIEL
1 1,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
29 29,0% PP
25 25,0% Cs
22 22,0% VOX
8 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 6,0% PACMA
2 2,0% CEX-CREX-PREX
1 1,0% CONTIGO
1 1,0% CV-EC
1 1,0% IZQP
1 1,0% JUNTS
1 1,0% MIEL
1 1,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
27 37,0% PSOE
10 13,7% IUCyL
7 9,6% PODEMOS
7 9,6% UPyD
4 5,5% PACMA
3 4,1% MOVIMIENTO RED
3 4,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 1,4% FE de las JONS
1 1,4% ALTER
1 1,4% D.N.
1 1,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
59 67,8% PSOE
16 18,4% UPyD
5 5,8% AA
2 2,3% IU
1 1,2% PACMA
1 1,2% LV-GVE
1 1,2% FA
1 1,2% RC
1 1,2% LV
0 0,0% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
39 45,3% PSOE
22 25,6% VOX
13 15,1% SUMAR
4 4,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 2,3% Cs
1 1,2% EXISTE
1 1,2% PACMA
1 1,2% PODEMOS
1 1,2% RECORTES CERO
1 1,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
29 29,0% PP
25 25,0% Cs
22 22,0% VOX
8 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 6,0% PACMA
2 2,0% CEX-CREX-PREX
1 1,0% CONTIGO
1 1,0% CV-EC
1 1,0% IZQP
1 1,0% JUNTS
1 1,0% MIEL
1 1,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
29 29,0% PP
25 25,0% Cs
22 22,0% VOX
8 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 6,0% PACMA
2 2,0% CEX-CREX-PREX
1 1,0% CONTIGO
1 1,0% CV-EC
1 1,0% IZQP
1 1,0% JUNTS
1 1,0% MIEL
1 1,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
27 37,0% PSOE
10 13,7% IUCyL
7 9,6% PODEMOS
7 9,6% UPyD
4 5,5% PACMA
3 4,1% MOVIMIENTO RED
3 4,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 1,4% FE de las JONS
1 1,4% ALTER
1 1,4% D.N.
1 1,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
59 67,8% PSOE
16 18,4% UPyD
5 5,8% AA
2 2,3% IU
1 1,2% PACMA
1 1,2% LV-GVE
1 1,2% FA
1 1,2% RC
1 1,2% LV
0 0,0% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%