La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Palazuelos de Eresma.
100%
escrutado
56,5%
participación
-13,5%
| Votos totales | 2.434 | 56,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.874 | 43,5% |
| Votos en blanco | 35 | 1,5% |
| Votos nulos | 21 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,7%
PSOE
28,9%
VOX
9,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,6%
SUMAR
4,0%
PODEMOS
3,6%
Cs
1,7%
PACMA
1,1%
FO
0,6%
IZQESP
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
959 | 39,7% | |
|
|
698 | 28,9% | |
|
|
236 | 9,8% | |
|
|
159 | 6,6% | |
|
|
96 | 4,0% | |
|
|
88 | 3,6% | |
|
|
42 | 1,7% | |
|
|
26 | 1,1% | |
|
|
15 | 0,6% | |
|
|
13 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
870 32,7% Cs
597 22,4% PP
495 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
302 11,4% VOX
217 8,2% PACMA
49 1,8% CXE
16 0,6% CV-EC
15 0,6% AHORA REPÚBLICAS
9 0,3% IZQP
8 0,3% VOLT
8 0,3% PUM+J
6 0,2% I.Fem
5 0,2% CONTIGO
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% CPE
3 0,1% PACT
3 0,1% PH
3 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
870 32,7% Cs
597 22,4% PP
495 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
302 11,4% VOX
217 8,2% PACMA
49 1,8% CXE
16 0,6% CV-EC
15 0,6% AHORA REPÚBLICAS
9 0,3% IZQP
8 0,3% VOLT
8 0,3% PUM+J
6 0,2% I.Fem
5 0,2% CONTIGO
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% CPE
3 0,1% PACT
3 0,1% PH
3 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
386 24,9% PSOE
274 17,7% UPyD
230 14,9% PODEMOS
210 13,6% IUCyL
147 9,5% C's
46 3,0% PRIMAVERA EUROPEA
38 2,5% VOX
38 2,5% PACMA
28 1,8% MOVIMIENTO RED
16 1,0% EB
11 0,7% PARTIDO X
9 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,5% F.A.C.
7 0,5% FE de las JONS
7 0,5% I.Fem
5 0,3% ImpulsoSocial
5 0,3% LEM
4 0,3% D.N.
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,2% ALTER
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% CEU
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% RRUE
2 0,1% PREPAL
1 0,1% LPD
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% SAIn
1 0,1% CILUS
1 0,1% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
603 44,6% PSOE
528 39,1% UPyD
92 6,8% IU
56 4,1% II
11 0,8% LV-GVE
10 0,7% LIBERTAS
7 0,5% CDS
4 0,3% PCPE
4 0,3% PACMA
3 0,2% FE de las JONS
2 0,2% LV
1 0,1% MSR
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
959 39,7% PSOE
698 28,9% VOX
236 9,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
159 6,6% SUMAR
96 4,0% PODEMOS
88 3,6% Cs
42 1,7% PACMA
26 1,1% FO
15 0,6% IZQESP
13 0,5% PFAC
7 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,2% CREE EN EUROPA
4 0,2% IE
4 0,2% VOLT
3 0,1% CEUS
2 0,1% EXISTE
2 0,1% PREPAL
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% CRT
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PH
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
870 32,7% Cs
597 22,4% PP
495 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
302 11,4% VOX
217 8,2% PACMA
49 1,8% CXE
16 0,6% CV-EC
15 0,6% AHORA REPÚBLICAS
9 0,3% IZQP
8 0,3% VOLT
8 0,3% PUM+J
6 0,2% I.Fem
5 0,2% CONTIGO
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% CPE
3 0,1% PACT
3 0,1% PH
3 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
870 32,7% Cs
597 22,4% PP
495 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
302 11,4% VOX
217 8,2% PACMA
49 1,8% CXE
16 0,6% CV-EC
15 0,6% AHORA REPÚBLICAS
9 0,3% IZQP
8 0,3% VOLT
8 0,3% PUM+J
6 0,2% I.Fem
5 0,2% CONTIGO
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% CPE
3 0,1% PACT
3 0,1% PH
3 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% JUNTS
2 0,1% MIEL
2 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
386 24,9% PSOE
274 17,7% UPyD
230 14,9% PODEMOS
210 13,6% IUCyL
147 9,5% C's
46 3,0% PRIMAVERA EUROPEA
38 2,5% VOX
38 2,5% PACMA
28 1,8% MOVIMIENTO RED
16 1,0% EB
11 0,7% PARTIDO X
9 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,5% F.A.C.
7 0,5% FE de las JONS
7 0,5% I.Fem
5 0,3% ImpulsoSocial
5 0,3% LEM
4 0,3% D.N.
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,2% ALTER
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% CEU
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% RRUE
2 0,1% PREPAL
1 0,1% LPD
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% SAIn
1 0,1% CILUS
1 0,1% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
603 44,6% PSOE
528 39,1% UPyD
92 6,8% IU
56 4,1% II
11 0,8% LV-GVE
10 0,7% LIBERTAS
7 0,5% CDS
4 0,3% PCPE
4 0,3% PACMA
3 0,2% FE de las JONS
2 0,2% LV
1 0,1% MSR
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%