La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Venta de Baños.
100%
escrutado
51,5%
participación
-14,8%
| Votos totales | 2.550 | 51,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.403 | 48,5% |
| Votos en blanco | 26 | 1,0% |
| Votos nulos | 20 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
37,5%
PP
36,4%
VOX
11,3%
SUMAR
4,2%
PODEMOS
3,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,9%
Cs
0,7%
FO
0,7%
PACMA
0,6%
PFAC
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
949 | 37,5% | |
|
|
920 | 36,4% | |
|
|
286 | 11,3% | |
|
|
105 | 4,2% | |
|
|
77 | 3,0% | |
|
|
74 | 2,9% | |
|
|
18 | 0,7% | |
|
|
17 | 0,7% | |
|
|
15 | 0,6% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.456 43,5% PP
737 22,0% Cs
447 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
384 11,5% VOX
166 5,0% PACMA
31 0,9% CV-EC
10 0,3% PCTE
9 0,3% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% I.Fem
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% pirates.cat/ep
6 0,2% IZQP
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% CPE
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.456 43,5% PP
737 22,0% Cs
447 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
384 11,5% VOX
166 5,0% PACMA
31 0,9% CV-EC
10 0,3% PCTE
9 0,3% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% I.Fem
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% pirates.cat/ep
6 0,2% IZQP
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% CPE
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
705 28,5% P.P.
626 25,3% IUCyL
375 15,1% PODEMOS
293 11,8% UPyD
185 7,5% C's
39 1,6% VOX
34 1,4% PACMA
26 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
21 0,8% EB
21 0,8% MOVIMIENTO RED
11 0,4% PARTIDO X
10 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,4% F.A.C.
6 0,2% ImpulsoSocial
5 0,2% PH
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% I.Fem
4 0,2% LPD
4 0,2% CEU
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% RRUE
3 0,1% CILUS
3 0,1% P-LIB
2 0,1% PT
2 0,1% D.N.
2 0,1% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% SAIn
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.191 46,7% PP
1.108 43,5% IU
116 4,6% UPyD
59 2,3% LV-GVE
12 0,5% LV
7 0,3% PACMA
5 0,2% II
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PCPE
3 0,1% iF
3 0,1% UNA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% CEU
2 0,1% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
949 37,5% PP
920 36,4% VOX
286 11,3% SUMAR
105 4,2% PODEMOS
77 3,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
74 2,9% Cs
18 0,7% FO
17 0,7% PACMA
15 0,6% PFAC
10 0,4% IE
4 0,2% IZQESP
4 0,2% PCTE
3 0,1% EXISTE
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PH
2 0,1% PREPAL
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% GLG
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% SAE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.456 43,5% PP
737 22,0% Cs
447 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
384 11,5% VOX
166 5,0% PACMA
31 0,9% CV-EC
10 0,3% PCTE
9 0,3% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% I.Fem
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% pirates.cat/ep
6 0,2% IZQP
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% CPE
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.456 43,5% PP
737 22,0% Cs
447 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
384 11,5% VOX
166 5,0% PACMA
31 0,9% CV-EC
10 0,3% PCTE
9 0,3% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% I.Fem
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% pirates.cat/ep
6 0,2% IZQP
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% CPE
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
705 28,5% P.P.
626 25,3% IUCyL
375 15,1% PODEMOS
293 11,8% UPyD
185 7,5% C's
39 1,6% VOX
34 1,4% PACMA
26 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
21 0,8% EB
21 0,8% MOVIMIENTO RED
11 0,4% PARTIDO X
10 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,4% F.A.C.
6 0,2% ImpulsoSocial
5 0,2% PH
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% I.Fem
4 0,2% LPD
4 0,2% CEU
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% RRUE
3 0,1% CILUS
3 0,1% P-LIB
2 0,1% PT
2 0,1% D.N.
2 0,1% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% SAIn
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.191 46,7% PP
1.108 43,5% IU
116 4,6% UPyD
59 2,3% LV-GVE
12 0,5% LV
7 0,3% PACMA
5 0,2% II
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PCPE
3 0,1% iF
3 0,1% UNA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% CEU
2 0,1% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0%