La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Barruelo de Santullán.
100%
escrutado
51,2%
participación
-21,0%
| Votos totales | 525 | 51,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 501 | 48,8% |
| Votos en blanco | 9 | 1,7% |
| Votos nulos | 6 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,0%
PSOE
35,5%
VOX
9,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,2%
SUMAR
3,9%
PODEMOS
1,2%
PACMA
1,0%
IZQESP
1,0%
EXISTE
0,6%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
197 | 38,0% | |
|
|
184 | 35,5% | |
|
|
50 | 9,6% | |
|
|
27 | 5,2% | |
|
|
20 | 3,9% | |
|
|
6 | 1,2% | |
|
|
5 | 1,0% | |
|
|
5 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
347 45,8% PP
187 24,7% Cs
76 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
50 6,6% VOX
49 6,5% CPE
21 2,8% PACMA
3 0,4% PACT
2 0,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
347 45,8% PP
187 24,7% Cs
76 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
50 6,6% VOX
49 6,5% CPE
21 2,8% PACMA
3 0,4% PACT
2 0,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
200 36,0% PSOE
176 31,7% IUCyL
62 11,2% PODEMOS
32 5,8% UPyD
31 5,6% PACMA
6 1,1% VOX
6 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,9% C's
3 0,5% PARTIDO X
3 0,5% MOVIMIENTO RED
3 0,5% F.A.C.
2 0,4% FE de las JONS
2 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,4% CEU
1 0,2% ImpulsoSocial
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% P-LIB
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PREPAL
1 0,2% LPD
1 0,2% EB
1 0,2% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
343 48,5% PP
235 33,2% IZAN-RG
63 8,9% IU
29 4,1% UPyD
16 2,3% PACMA
3 0,4% LV
2 0,3% PCPE
2 0,3% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
197 38,0% PSOE
184 35,5% VOX
50 9,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
27 5,2% SUMAR
20 3,9% PODEMOS
6 1,2% IZQESP
5 1,0% PACMA
5 1,0% EXISTE
3 0,6% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,4% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,4% FO
2 0,4% Cs
1 0,2% PCTE
1 0,2% PFAC
1 0,2% PIRATAS / REBELDES
1 0,2% PMR
1 0,2% PREPAL
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
347 45,8% PP
187 24,7% Cs
76 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
50 6,6% VOX
49 6,5% CPE
21 2,8% PACMA
3 0,4% PACT
2 0,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
347 45,8% PP
187 24,7% Cs
76 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
50 6,6% VOX
49 6,5% CPE
21 2,8% PACMA
3 0,4% PACT
2 0,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
200 36,0% PSOE
176 31,7% IUCyL
62 11,2% PODEMOS
32 5,8% UPyD
31 5,6% PACMA
6 1,1% VOX
6 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,9% C's
3 0,5% PARTIDO X
3 0,5% MOVIMIENTO RED
3 0,5% F.A.C.
2 0,4% FE de las JONS
2 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,4% CEU
1 0,2% ImpulsoSocial
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% P-LIB
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PREPAL
1 0,2% LPD
1 0,2% EB
1 0,2% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
343 48,5% PP
235 33,2% IZAN-RG
63 8,9% IU
29 4,1% UPyD
16 2,3% PACMA
3 0,4% LV
2 0,3% PCPE
2 0,3% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%