La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Baltanás.
100%
escrutado
64,9%
participación
-16,9%
| Votos totales | 679 | 64,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 367 | 35,1% |
| Votos en blanco | 8 | 1,2% |
| Votos nulos | 8 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,5%
PSOE
37,0%
VOX
9,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,6%
PODEMOS
1,3%
SUMAR
0,9%
Cs
0,4%
PCPE/PCPC
0,3%
PACMA
0,3%
RECORTES CERO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
305 | 45,5% | |
|
|
248 | 37,0% | |
|
|
61 | 9,1% | |
|
|
24 | 3,6% | |
|
|
9 | 1,3% | |
|
|
6 | 0,9% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
355 42,9% PSOE
345 41,7% Cs
61 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
37 4,5% VOX
18 2,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
355 42,9% PSOE
345 41,7% Cs
61 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
37 4,5% VOX
18 2,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
295 44,8% PSOE
215 32,7% IUCyL
41 6,2% UPyD
33 5,0% PODEMOS
28 4,3% EB
8 1,2% C's
7 1,1% VOX
4 0,6% MOVIMIENTO RED
3 0,5% PACMA
2 0,3% F.A.C.
1 0,2% EPDD
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% PH
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% LPD
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
375 51,4% PSOE
316 43,4% UPyD
7 1,0% IU
5 0,7% PH
4 0,6% POSI
2 0,3% LIBERTAS
2 0,3% PUM+J
2 0,3% PCPE
2 0,3% LV
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% FA
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
305 45,5% PSOE
248 37,0% VOX
61 9,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
24 3,6% PODEMOS
9 1,3% SUMAR
6 0,9% Cs
3 0,4% PACMA
2 0,3% PCPE/PCPC
2 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
355 42,9% PSOE
345 41,7% Cs
61 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
37 4,5% VOX
18 2,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
355 42,9% PSOE
345 41,7% Cs
61 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
37 4,5% VOX
18 2,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
295 44,8% PSOE
215 32,7% IUCyL
41 6,2% UPyD
33 5,0% PODEMOS
28 4,3% EB
8 1,2% C's
7 1,1% VOX
4 0,6% MOVIMIENTO RED
3 0,5% PACMA
2 0,3% F.A.C.
1 0,2% EPDD
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% PH
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% LPD
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
375 51,4% PSOE
316 43,4% UPyD
7 1,0% IU
5 0,7% PH
4 0,6% POSI
2 0,3% LIBERTAS
2 0,3% PUM+J
2 0,3% PCPE
2 0,3% LV
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% FA
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%