La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Saldaña.
100%
escrutado
56,8%
participación
-19,8%
| Votos totales | 1.296 | 56,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 986 | 43,2% |
| Votos en blanco | 11 | 0,9% |
| Votos nulos | 15 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
47,4%
PSOE
31,3%
VOX
10,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,6%
PODEMOS
2,8%
SUMAR
0,9%
EXISTE
0,4%
Cs
0,3%
PREPAL
0,2%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
607 | 47,4% | |
|
|
401 | 31,3% | |
|
|
136 | 10,6% | |
|
|
46 | 3,6% | |
|
|
36 | 2,8% | |
|
|
11 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
695 39,1% PSOE
571 32,2% Cs
188 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
135 7,6% VOX
121 6,8% PACMA
7 0,4% CV-EC
5 0,3% PACT
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,3% I.Fem
3 0,2% PCTE
3 0,2% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% FAC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
695 39,1% PSOE
571 32,2% Cs
188 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
135 7,6% VOX
121 6,8% PACMA
7 0,4% CV-EC
5 0,3% PACT
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,3% I.Fem
3 0,2% PCTE
3 0,2% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% FAC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
469 42,9% PSOE
279 25,5% IUCyL
81 7,4% UPyD
63 5,8% PODEMOS
63 5,8% C's
21 1,9% VOX
14 1,3% MOVIMIENTO RED
14 1,3% EB
10 0,9% F.A.C.
5 0,5% FE de las JONS
5 0,5% P.C.P.E.
5 0,5% PARTIDO X
4 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% PIRATAS
3 0,3% PACMA
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LPD
1 0,1% ALTER
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
793 56,4% PSOE
520 37,0% IU
29 2,1% UPyD
15 1,1% LV
9 0,6% LV-GVE
4 0,3% II
3 0,2% PCPE
3 0,2% PH
2 0,1% POSI
2 0,1% UCE
2 0,1% FN
2 0,1% CDS
2 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
607 47,4% PSOE
401 31,3% VOX
136 10,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
46 3,6% PODEMOS
36 2,8% SUMAR
11 0,9% EXISTE
5 0,4% Cs
4 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% FO
3 0,2% PREPAL
3 0,2% PACMA
2 0,2% PCTE
2 0,2% VOLT
2 0,2% ANDALUCISTAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% IZQESP
1 0,1% SAE
1 0,1% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
695 39,1% PSOE
571 32,2% Cs
188 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
135 7,6% VOX
121 6,8% PACMA
7 0,4% CV-EC
5 0,3% PACT
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,3% I.Fem
3 0,2% PCTE
3 0,2% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% FAC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
695 39,1% PSOE
571 32,2% Cs
188 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
135 7,6% VOX
121 6,8% PACMA
7 0,4% CV-EC
5 0,3% PACT
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,3% I.Fem
3 0,2% PCTE
3 0,2% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% FAC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
469 42,9% PSOE
279 25,5% IUCyL
81 7,4% UPyD
63 5,8% PODEMOS
63 5,8% C's
21 1,9% VOX
14 1,3% MOVIMIENTO RED
14 1,3% EB
10 0,9% F.A.C.
5 0,5% FE de las JONS
5 0,5% P.C.P.E.
5 0,5% PARTIDO X
4 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% PIRATAS
3 0,3% PACMA
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LPD
1 0,1% ALTER
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
793 56,4% PSOE
520 37,0% IU
29 2,1% UPyD
15 1,1% LV
9 0,6% LV-GVE
4 0,3% II
3 0,2% PCPE
3 0,2% PH
2 0,1% POSI
2 0,1% UCE
2 0,1% FN
2 0,1% CDS
2 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%