La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Guardo.
100%
escrutado
46,7%
participación
-20,4%
| Votos totales | 2.268 | 46,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.585 | 53,3% |
| Votos en blanco | 23 | 1,0% |
| Votos nulos | 29 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,8%
PSOE
33,9%
VOX
10,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,6%
SUMAR
1,7%
PODEMOS
1,5%
Cs
0,4%
FO
0,4%
EXISTE
0,2%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.026 | 45,8% | |
|
|
759 | 33,9% | |
|
|
228 | 10,2% | |
|
|
80 | 3,6% | |
|
|
37 | 1,7% | |
|
|
34 | 1,5% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.332 38,0% PP
1.095 31,3% Cs
507 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
237 6,8% VOX
184 5,3% PACMA
26 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% PACT
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% CV-EC
3 0,1% ALTER
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% VOLT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.332 38,0% PP
1.095 31,3% Cs
507 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
237 6,8% VOX
184 5,3% PACMA
26 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% PACT
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% CV-EC
3 0,1% ALTER
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% VOLT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
823 36,8% PSOE
644 28,8% IUCyL
215 9,6% PODEMOS
159 7,1% UPyD
148 6,6% C's
48 2,1% VOX
32 1,4% PACMA
21 0,9% MOVIMIENTO RED
18 0,8% LPD
10 0,4% EB
9 0,4% PREPAL
7 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,3% I.Fem
5 0,2% PH
5 0,2% F.A.C.
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% CILUS
4 0,2% FE de las JONS
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% SAIn
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CEU
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% D.N.
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.344 48,4% PSOE
1.229 44,2% UPyD
59 2,1% IU
51 1,8% II
8 0,3% LV
6 0,2% LV-GVE
5 0,2% PCPE
5 0,2% PFyV
3 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PSA
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% PACMA
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.026 45,8% PSOE
759 33,9% VOX
228 10,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
80 3,6% SUMAR
37 1,7% PODEMOS
34 1,5% Cs
10 0,4% FO
9 0,4% EXISTE
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% IZQESP
4 0,2% PACMA
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% PFAC
3 0,1% PCTE
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% IE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.332 38,0% PP
1.095 31,3% Cs
507 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
237 6,8% VOX
184 5,3% PACMA
26 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% PACT
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% CV-EC
3 0,1% ALTER
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% VOLT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.332 38,0% PP
1.095 31,3% Cs
507 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
237 6,8% VOX
184 5,3% PACMA
26 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% PACT
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% CV-EC
3 0,1% ALTER
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% SAIn
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% VOLT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
823 36,8% PSOE
644 28,8% IUCyL
215 9,6% PODEMOS
159 7,1% UPyD
148 6,6% C's
48 2,1% VOX
32 1,4% PACMA
21 0,9% MOVIMIENTO RED
18 0,8% LPD
10 0,4% EB
9 0,4% PREPAL
7 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,3% I.Fem
5 0,2% PH
5 0,2% F.A.C.
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% CILUS
4 0,2% FE de las JONS
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% SAIn
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CEU
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% D.N.
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.344 48,4% PSOE
1.229 44,2% UPyD
59 2,1% IU
51 1,8% II
8 0,3% LV
6 0,2% LV-GVE
5 0,2% PCPE
5 0,2% PFyV
3 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PSA
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% PACMA
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%