La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Aguilar de Campoo.
100%
escrutado
56,3%
participación
-16,2%
| Votos totales | 3.020 | 56,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.347 | 43,7% |
| Votos en blanco | 23 | 0,8% |
| Votos nulos | 33 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,1%
PSOE
29,7%
VOX
11,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,0%
SUMAR
2,6%
PODEMOS
2,1%
Cs
0,7%
FO
0,7%
PACMA
0,6%
EXISTE
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.318 | 44,1% | |
|
|
886 | 29,7% | |
|
|
343 | 11,5% | |
|
|
150 | 5,0% | |
|
|
78 | 2,6% | |
|
|
64 | 2,1% | |
|
|
22 | 0,7% | |
|
|
21 | 0,7% | |
|
|
18 | 0,6% | |
|
|
14 | 0,5% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.439 36,2% PSOE
1.311 33,0% Cs
474 11,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
371 9,3% VOX
211 5,3% PACMA
38 1,0% CV-EC
11 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CXE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.439 36,2% PSOE
1.311 33,0% Cs
474 11,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
371 9,3% VOX
211 5,3% PACMA
38 1,0% CV-EC
11 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CXE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.095 41,2% PSOE
622 23,4% IUCyL
258 9,7% PODEMOS
204 7,7% UPyD
162 6,1% C's
46 1,7% EB
41 1,5% VOX
32 1,2% MOVIMIENTO RED
20 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,5% PARTIDO X
9 0,3% PACMA
7 0,3% D.N.
6 0,2% CILUS
6 0,2% FE de las JONS
5 0,2% I.Fem
4 0,2% LPD
4 0,2% CEU
3 0,1% EPDD
3 0,1% P-LIB
3 0,1% RRUE
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PREPAL
2 0,1% LEM
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% PH
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% SAIn
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.664 51,9% PSOE
1.260 39,3% UPyD
86 2,7% IU
72 2,2% LV-GVE
20 0,6% PUM+J
10 0,3% LV
8 0,3% DN
5 0,2% II
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% POSI
3 0,1% FN
3 0,1% CDS
3 0,1% iF
3 0,1% MSR
2 0,1% PACMA
2 0,1% PREPAL
2 0,1% AES
2 0,1% CDL
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,0% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% SAIn
1 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.318 44,1% PSOE
886 29,7% VOX
343 11,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
150 5,0% SUMAR
78 2,6% PODEMOS
64 2,1% Cs
22 0,7% FO
21 0,7% PACMA
18 0,6% EXISTE
14 0,5% IE
9 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,2% F
6 0,2% PCTE
5 0,2% PFAC
5 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% IZQESP
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% SAE
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.439 36,2% PSOE
1.311 33,0% Cs
474 11,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
371 9,3% VOX
211 5,3% PACMA
38 1,0% CV-EC
11 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CXE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.439 36,2% PSOE
1.311 33,0% Cs
474 11,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
371 9,3% VOX
211 5,3% PACMA
38 1,0% CV-EC
11 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CXE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.095 41,2% PSOE
622 23,4% IUCyL
258 9,7% PODEMOS
204 7,7% UPyD
162 6,1% C's
46 1,7% EB
41 1,5% VOX
32 1,2% MOVIMIENTO RED
20 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,5% PARTIDO X
9 0,3% PACMA
7 0,3% D.N.
6 0,2% CILUS
6 0,2% FE de las JONS
5 0,2% I.Fem
4 0,2% LPD
4 0,2% CEU
3 0,1% EPDD
3 0,1% P-LIB
3 0,1% RRUE
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PREPAL
2 0,1% LEM
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% PH
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% SAIn
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.664 51,9% PSOE
1.260 39,3% UPyD
86 2,7% IU
72 2,2% LV-GVE
20 0,6% PUM+J
10 0,3% LV
8 0,3% DN
5 0,2% II
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% POSI
3 0,1% FN
3 0,1% CDS
3 0,1% iF
3 0,1% MSR
2 0,1% PACMA
2 0,1% PREPAL
2 0,1% AES
2 0,1% CDL
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,0% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% SAIn
1 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%