La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tarancón.
100%
escrutado
45,5%
participación
-20,8%
| Votos totales | 4.866 | 45,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.827 | 54,5% |
| Votos en blanco | 25 | 0,5% |
| Votos nulos | 41 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,3%
PSOE
34,8%
VOX
14,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,7%
SUMAR
2,4%
EXISTE
1,9%
PODEMOS
1,7%
PACMA
0,6%
Cs
0,4%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.801 | 37,3% | |
|
|
1.678 | 34,8% | |
|
|
688 | 14,3% | |
|
|
226 | 4,7% | |
|
|
114 | 2,4% | |
|
|
93 | 1,9% | |
|
|
81 | 1,7% | |
|
|
27 | 0,6% | |
|
|
18 | 0,4% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.398 50,0% PP
1.412 20,8% VOX
688 10,1% Cs
619 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
481 7,1% PACMA
60 0,9% AHORA REPÚBLICAS
9 0,1% CXE
9 0,1% CV-EC
8 0,1% I.Fem
7 0,1% VOLT
6 0,1% CPE
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% MCR
3 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,0% PCTE
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ADÑ
2 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.398 50,0% PP
1.412 20,8% VOX
688 10,1% Cs
619 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
481 7,1% PACMA
60 0,9% AHORA REPÚBLICAS
9 0,1% CXE
9 0,1% CV-EC
8 0,1% I.Fem
7 0,1% VOLT
6 0,1% CPE
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% MCR
3 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,0% PCTE
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ADÑ
2 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.425 34,3% PSOE
1.411 34,0% IUCLM
369 8,9% UPyD
325 7,8% PODEMOS
175 4,2% C's
77 1,9% VOX
40 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
32 0,8% MOVIMIENTO RED
27 0,6% PARTIDO X
26 0,6% PACMA
24 0,6% ALTER
21 0,5% FE de las JONS
15 0,4% LEM
13 0,3% EB
10 0,2% I.Fem
8 0,2% RECORTES CERO
8 0,2% PIRATAS
8 0,2% ImpulsoSocial
6 0,1% P-LIB
5 0,1% CILUS
5 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% PH
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% CEU
2 0,0% EPDD
2 0,0% LPD
2 0,0% PT
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.541 51,8% PSOE
2.034 41,5% IU
129 2,6% UPyD
72 1,5% LV
12 0,2% LV-GVE
12 0,2% PACMA
10 0,2% AES
4 0,1% POSI
2 0,0% II
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% FA
2 0,0% PFyV
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% iF
2 0,0% DN
1 0,0% FN
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.801 37,3% PSOE
1.678 34,8% VOX
688 14,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
226 4,7% SUMAR
114 2,4% EXISTE
93 1,9% PODEMOS
81 1,7% PACMA
27 0,6% Cs
18 0,4% FO
13 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
9 0,2% VOLT
9 0,2% FE de las JONS
6 0,1% PCTE
5 0,1% CREE EN EUROPA
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% IE
4 0,1% CEUS
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% PFAC
2 0,0% SAE
2 0,0% CRT
1 0,0% IZQESP
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.398 50,0% PP
1.412 20,8% VOX
688 10,1% Cs
619 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
481 7,1% PACMA
60 0,9% AHORA REPÚBLICAS
9 0,1% CXE
9 0,1% CV-EC
8 0,1% I.Fem
7 0,1% VOLT
6 0,1% CPE
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% MCR
3 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,0% PCTE
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ADÑ
2 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.398 50,0% PP
1.412 20,8% VOX
688 10,1% Cs
619 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
481 7,1% PACMA
60 0,9% AHORA REPÚBLICAS
9 0,1% CXE
9 0,1% CV-EC
8 0,1% I.Fem
7 0,1% VOLT
6 0,1% CPE
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% MCR
3 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,0% PCTE
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ADÑ
2 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.425 34,3% PSOE
1.411 34,0% IUCLM
369 8,9% UPyD
325 7,8% PODEMOS
175 4,2% C's
77 1,9% VOX
40 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
32 0,8% MOVIMIENTO RED
27 0,6% PARTIDO X
26 0,6% PACMA
24 0,6% ALTER
21 0,5% FE de las JONS
15 0,4% LEM
13 0,3% EB
10 0,2% I.Fem
8 0,2% RECORTES CERO
8 0,2% PIRATAS
8 0,2% ImpulsoSocial
6 0,1% P-LIB
5 0,1% CILUS
5 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% PH
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% CEU
2 0,0% EPDD
2 0,0% LPD
2 0,0% PT
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.541 51,8% PSOE
2.034 41,5% IU
129 2,6% UPyD
72 1,5% LV
12 0,2% LV-GVE
12 0,2% PACMA
10 0,2% AES
4 0,1% POSI
2 0,0% II
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% FA
2 0,0% PFyV
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% iF
2 0,0% DN
1 0,0% FN
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%