La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de San Clemente.
100%
escrutado
55,0%
participación
-24,2%
| Votos totales | 2.688 | 55,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.195 | 45,0% |
| Votos en blanco | 25 | 0,9% |
| Votos nulos | 41 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,9%
PSOE
28,4%
VOX
16,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,3%
PODEMOS
1,5%
SUMAR
1,0%
PACMA
0,3%
FE de las JONS
0,2%
Cs
0,2%
SAE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.188 | 44,9% | |
|
|
753 | 28,4% | |
|
|
432 | 16,3% | |
|
|
139 | 5,3% | |
|
|
41 | 1,5% | |
|
|
26 | 1,0% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.601 40,9% PP
1.413 36,1% Cs
364 9,3% VOX
289 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 3,3% PACMA
14 0,4% I.Fem
4 0,1% IZQP
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.601 40,9% PP
1.413 36,1% Cs
364 9,3% VOX
289 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 3,3% PACMA
14 0,4% I.Fem
4 0,1% IZQP
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.161 46,9% PSOE
748 30,2% IUCLM
137 5,5% UPyD
123 5,0% PODEMOS
68 2,7% VOX
27 1,1% C's
26 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
25 1,0% ImpulsoSocial
18 0,7% PACMA
11 0,4% MOVIMIENTO RED
10 0,4% I.Fem
5 0,2% PH
5 0,2% PARTIDO X
5 0,2% PIRATAS
4 0,2% D.N.
4 0,2% CILUS
4 0,2% P.C.P.E.
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% ALTER
3 0,1% LEM
3 0,1% CEU
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LPD
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% P-LIB
1 0,0% EB
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.649 54,5% PSOE
1.268 41,9% UPyD
27 0,9% IU
20 0,7% LV-GVE
4 0,1% LV
3 0,1% DN
3 0,1% PACMA
3 0,1% PUM+J
2 0,1% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% PCPE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.188 44,9% PSOE
753 28,4% VOX
432 16,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
139 5,3% PODEMOS
41 1,5% SUMAR
26 1,0% PACMA
9 0,3% Cs
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% SAE
4 0,2% FO
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% EXISTE
2 0,1% JUNTS UE
2 0,1% PFAC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PCTE
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.601 40,9% PP
1.413 36,1% Cs
364 9,3% VOX
289 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 3,3% PACMA
14 0,4% I.Fem
4 0,1% IZQP
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.601 40,9% PP
1.413 36,1% Cs
364 9,3% VOX
289 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 3,3% PACMA
14 0,4% I.Fem
4 0,1% IZQP
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.161 46,9% PSOE
748 30,2% IUCLM
137 5,5% UPyD
123 5,0% PODEMOS
68 2,7% VOX
27 1,1% C's
26 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
25 1,0% ImpulsoSocial
18 0,7% PACMA
11 0,4% MOVIMIENTO RED
10 0,4% I.Fem
5 0,2% PH
5 0,2% PARTIDO X
5 0,2% PIRATAS
4 0,2% D.N.
4 0,2% CILUS
4 0,2% P.C.P.E.
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% ALTER
3 0,1% LEM
3 0,1% CEU
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LPD
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% P-LIB
1 0,0% EB
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.649 54,5% PSOE
1.268 41,9% UPyD
27 0,9% IU
20 0,7% LV-GVE
4 0,1% LV
3 0,1% DN
3 0,1% PACMA
3 0,1% PUM+J
2 0,1% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% PCPE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%