La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Horcajo de Santiago.
100%
escrutado
49,7%
participación
-32,3%
| Votos totales | 1.460 | 49,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.475 | 50,3% |
| Votos en blanco | 3 | 0,2% |
| Votos nulos | 5 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
42,2%
PP
38,9%
VOX
12,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,7%
PODEMOS
1,0%
SUMAR
0,7%
FO
0,3%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,2%
PACMA
0,1%
Cs
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
614 | 42,2% | |
|
|
566 | 38,9% | |
|
|
177 | 12,2% | |
|
|
54 | 3,7% | |
|
|
15 | 1,0% | |
|
|
10 | 0,7% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.060 46,0% PSOE
999 43,4% VOX
74 3,2% Cs
68 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
59 2,6% PACMA
6 0,3% CXE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.060 46,0% PSOE
999 43,4% VOX
74 3,2% Cs
68 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
59 2,6% PACMA
6 0,3% CXE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
603 45,7% PSOE
506 38,3% IUCLM
75 5,7% UPyD
45 3,4% PODEMOS
29 2,2% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,7% PACMA
5 0,4% FE de las JONS
4 0,3% C's
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% VOX
2 0,2% EB
2 0,2% LEM
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
944 51,9% PSOE
818 45,0% IU
20 1,1% UPyD
11 0,6% LV-GVE
5 0,3% DN
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
614 42,2% PP
566 38,9% VOX
177 12,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
54 3,7% PODEMOS
15 1,0% SUMAR
10 0,7% FO
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,2% Cs
2 0,1% PACMA
2 0,1% EXISTE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IE
1 0,1% PCTE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.060 46,0% PSOE
999 43,4% VOX
74 3,2% Cs
68 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
59 2,6% PACMA
6 0,3% CXE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.060 46,0% PSOE
999 43,4% VOX
74 3,2% Cs
68 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
59 2,6% PACMA
6 0,3% CXE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
603 45,7% PSOE
506 38,3% IUCLM
75 5,7% UPyD
45 3,4% PODEMOS
29 2,2% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,7% PACMA
5 0,4% FE de las JONS
4 0,3% C's
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% VOX
2 0,2% EB
2 0,2% LEM
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
944 51,9% PSOE
818 45,0% IU
20 1,1% UPyD
11 0,6% LV-GVE
5 0,3% DN
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%