La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Quintanar del Rey.
100%
escrutado
54,6%
participación
-27,5%
| Votos totales | 2.774 | 54,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.308 | 45,4% |
| Votos en blanco | 32 | 1,2% |
| Votos nulos | 67 | 2,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,0%
PSOE
34,5%
VOX
16,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
PODEMOS
1,1%
SUMAR
1,0%
Cs
0,4%
PACMA
0,3%
FO
0,3%
SAE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.110 | 41,0% | |
|
|
933 | 34,5% | |
|
|
436 | 16,1% | |
|
|
89 | 3,3% | |
|
|
31 | 1,1% | |
|
|
28 | 1,0% | |
|
|
11 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.080 50,2% PP
1.238 29,9% Cs
301 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
230 5,6% VOX
203 4,9% PACMA
20 0,5% I.Fem
4 0,1% VOLT
4 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.080 50,2% PP
1.238 29,9% Cs
301 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
230 5,6% VOX
203 4,9% PACMA
20 0,5% I.Fem
4 0,1% VOLT
4 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.195 45,2% P.P.
1.072 40,6% IUCLM
92 3,5% UPyD
80 3,0% PODEMOS
77 2,9% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,5% VOX
12 0,5% PACMA
10 0,4% C's
10 0,4% MOVIMIENTO RED
8 0,3% FE de las JONS
7 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,2% EB
4 0,2% I.Fem
3 0,1% LEM
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% PH
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PARTIDO X
1 0,0% LPD
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.560 50,3% PP
1.454 46,9% IU
20 0,6% UPyD
12 0,4% LV-GVE
9 0,3% PUM+J
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LV
1 0,0% PH
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.110 41,0% PSOE
933 34,5% VOX
436 16,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
89 3,3% PODEMOS
31 1,1% SUMAR
28 1,0% Cs
11 0,4% PACMA
9 0,3% FO
8 0,3% SAE
7 0,3% EXISTE
5 0,2% VOLT
3 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% GLG
1 0,0% IE
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.080 50,2% PP
1.238 29,9% Cs
301 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
230 5,6% VOX
203 4,9% PACMA
20 0,5% I.Fem
4 0,1% VOLT
4 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.080 50,2% PP
1.238 29,9% Cs
301 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
230 5,6% VOX
203 4,9% PACMA
20 0,5% I.Fem
4 0,1% VOLT
4 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.195 45,2% P.P.
1.072 40,6% IUCLM
92 3,5% UPyD
80 3,0% PODEMOS
77 2,9% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,5% VOX
12 0,5% PACMA
10 0,4% C's
10 0,4% MOVIMIENTO RED
8 0,3% FE de las JONS
7 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,2% EB
4 0,2% I.Fem
3 0,1% LEM
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% PH
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PARTIDO X
1 0,0% LPD
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.560 50,3% PP
1.454 46,9% IU
20 0,6% UPyD
12 0,4% LV-GVE
9 0,3% PUM+J
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LV
1 0,0% PH
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%