La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cañizares.
100%
escrutado
60,1%
participación
-25,1%
| Votos totales | 243 | 60,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 161 | 39,9% |
| Votos en blanco | 5 | 2,1% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
41,2%
PP
30,5%
VOX
7,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,0%
PODEMOS
4,9%
SUMAR
3,3%
PACMA
0,8%
EXISTE
0,8%
RECORTES CERO
0,4%
PH
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
100 | 41,2% | |
|
|
74 | 30,5% | |
|
|
18 | 7,4% | |
|
|
17 | 7,0% | |
|
|
12 | 4,9% | |
|
|
8 | 3,3% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
153 46,1% PP
74 22,3% Cs
41 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 9,9% VOX
18 5,4% I.Fem
2 0,6% PACMA
2 0,6% PH
2 0,6% PACT
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PCTE
1 0,3% VOLT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
153 46,1% PP
74 22,3% Cs
41 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 9,9% VOX
18 5,4% I.Fem
2 0,6% PACMA
2 0,6% PH
2 0,6% PACT
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PCTE
1 0,3% VOLT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
90 37,2% PSOE
80 33,1% PODEMOS
22 9,1% IUCLM
16 6,6% UPyD
9 3,7% C's
3 1,2% EPDD
2 0,8% VOX
2 0,8% P-LIB
2 0,8% MOVIMIENTO RED
2 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,4% M.S.R.
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
149 55,6% PP
99 36,9% IU
7 2,6% UPyD
3 1,1% PH
2 0,8% CDS
2 0,8% PACMA
1 0,4% AES
1 0,4% LV
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
100 41,2% PP
74 30,5% VOX
18 7,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
17 7,0% PODEMOS
12 4,9% SUMAR
8 3,3% EXISTE
2 0,8% PACMA
2 0,8% F
1 0,4% IZQESP
1 0,4% PFAC
1 0,4% PH
1 0,4% RECORTES CERO
1 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
153 46,1% PP
74 22,3% Cs
41 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 9,9% VOX
18 5,4% I.Fem
2 0,6% PACMA
2 0,6% PH
2 0,6% PACT
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PCTE
1 0,3% VOLT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
153 46,1% PP
74 22,3% Cs
41 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 9,9% VOX
18 5,4% I.Fem
2 0,6% PACMA
2 0,6% PH
2 0,6% PACT
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PCTE
1 0,3% VOLT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
90 37,2% PSOE
80 33,1% PODEMOS
22 9,1% IUCLM
16 6,6% UPyD
9 3,7% C's
3 1,2% EPDD
2 0,8% VOX
2 0,8% P-LIB
2 0,8% MOVIMIENTO RED
2 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,4% M.S.R.
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
149 55,6% PP
99 36,9% IU
7 2,6% UPyD
3 1,1% PH
2 0,8% CDS
2 0,8% PACMA
1 0,4% AES
1 0,4% LV
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%