La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Barajas de Melo.
100%
escrutado
56,5%
participación
-17,8%
| Votos totales | 428 | 56,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 329 | 43,5% |
| Votos en blanco | 2 | 0,5% |
| Votos nulos | 5 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
36,9%
PP
32,4%
VOX
16,3%
SUMAR
4,7%
PODEMOS
3,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,8%
PACMA
0,7%
EXISTE
0,5%
PIRATAS / REBELDES
0,2%
F
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
156 | 36,9% | |
|
|
137 | 32,4% | |
|
|
69 | 16,3% | |
|
|
20 | 4,7% | |
|
|
16 | 3,8% | |
|
|
16 | 3,8% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
247 45,4% PP
143 26,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
51 9,4% VOX
42 7,7% Cs
41 7,5% PACMA
6 1,1% CXE
2 0,4% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
247 45,4% PP
143 26,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
51 9,4% VOX
42 7,7% Cs
41 7,5% PACMA
6 1,1% CXE
2 0,4% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
190 44,5% P.P.
135 31,6% IUCLM
29 6,8% PODEMOS
23 5,4% UPyD
18 4,2% PACMA
7 1,6% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,9% VOX
3 0,7% LEM
3 0,7% EB
2 0,5% CILUS
2 0,5% I.Fem
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% LPD
1 0,2% D.N.
1 0,2% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
236 46,6% PP
216 42,7% IU
23 4,6% UPyD
20 4,0% PH
1 0,2% POSI
1 0,2% UCE
1 0,2% DN
1 0,2% PCPE
1 0,2% CDL
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% LV
0 0,0% AA
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
156 36,9% PP
137 32,4% VOX
69 16,3% SUMAR
20 4,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
16 3,8% PODEMOS
16 3,8% PACMA
3 0,7% EXISTE
2 0,5% F
1 0,2% PIRATAS / REBELDES
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
247 45,4% PP
143 26,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
51 9,4% VOX
42 7,7% Cs
41 7,5% PACMA
6 1,1% CXE
2 0,4% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
247 45,4% PP
143 26,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
51 9,4% VOX
42 7,7% Cs
41 7,5% PACMA
6 1,1% CXE
2 0,4% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
190 44,5% P.P.
135 31,6% IUCLM
29 6,8% PODEMOS
23 5,4% UPyD
18 4,2% PACMA
7 1,6% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,9% VOX
3 0,7% LEM
3 0,7% EB
2 0,5% CILUS
2 0,5% I.Fem
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% LPD
1 0,2% D.N.
1 0,2% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
236 46,6% PP
216 42,7% IU
23 4,6% UPyD
20 4,0% PH
1 0,2% POSI
1 0,2% UCE
1 0,2% DN
1 0,2% PCPE
1 0,2% CDL
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% LV
0 0,0% AA
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%