La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tobarra.
100%
escrutado
49,3%
participación
-18,3%
| Votos totales | 2.838 | 49,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.913 | 50,7% |
| Votos en blanco | 27 | 1,0% |
| Votos nulos | 44 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,3%
PSOE
32,5%
VOX
13,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
SUMAR
2,0%
PODEMOS
1,4%
Cs
0,7%
PACMA
0,7%
VOLT
0,2%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.211 | 43,3% | |
|
|
909 | 32,5% | |
|
|
382 | 13,7% | |
|
|
95 | 3,4% | |
|
|
56 | 2,0% | |
|
|
40 | 1,4% | |
|
|
20 | 0,7% | |
|
|
19 | 0,7% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.857 47,1% PP
957 24,3% Cs
436 11,1% VOX
284 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
226 5,7% PACMA
50 1,3% CPE
13 0,3% CV-EC
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% PH
5 0,1% VOLT
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% FAC
2 0,1% IGRE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.857 47,1% PP
957 24,3% Cs
436 11,1% VOX
284 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
226 5,7% PACMA
50 1,3% CPE
13 0,3% CV-EC
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% PH
5 0,1% VOLT
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% FAC
2 0,1% IGRE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.042 39,2% P.P.
961 36,1% PODEMOS
149 5,6% UPyD
146 5,5% IUCLM
132 5,0% PACMA
24 0,9% C's
22 0,8% VOX
22 0,8% RRUE
14 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,5% PARTIDO X
12 0,5% MOVIMIENTO RED
9 0,3% I.Fem
7 0,3% PIRATAS
6 0,2% PH
5 0,2% FE de las JONS
4 0,2% F.A.C.
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% EB
3 0,1% LEM
3 0,1% D.N.
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PT
2 0,1% CILUS
2 0,1% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% LPD
1 0,0% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.644 51,0% PP
1.385 43,0% IU
53 1,6% UPyD
32 1,0% LV
12 0,4% UCE
6 0,2% SAIn
6 0,2% LV-GVE
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% PUM+J
4 0,1% CDS
3 0,1% iF
3 0,1% PH
2 0,1% POSI
2 0,1% PCPE
2 0,1% UCL
2 0,1% PFyV
2 0,1% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.211 43,3% PSOE
909 32,5% VOX
382 13,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
95 3,4% SUMAR
56 2,0% PODEMOS
40 1,4% Cs
20 0,7% PACMA
19 0,7% FO
6 0,2% VOLT
6 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% PFAC
3 0,1% EXISTE
2 0,1% F
2 0,1% GLG
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PH
1 0,0% PMR
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.857 47,1% PP
957 24,3% Cs
436 11,1% VOX
284 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
226 5,7% PACMA
50 1,3% CPE
13 0,3% CV-EC
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% PH
5 0,1% VOLT
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% FAC
2 0,1% IGRE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.857 47,1% PP
957 24,3% Cs
436 11,1% VOX
284 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
226 5,7% PACMA
50 1,3% CPE
13 0,3% CV-EC
9 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% PH
5 0,1% VOLT
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% FAC
2 0,1% IGRE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.042 39,2% P.P.
961 36,1% PODEMOS
149 5,6% UPyD
146 5,5% IUCLM
132 5,0% PACMA
24 0,9% C's
22 0,8% VOX
22 0,8% RRUE
14 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,5% PARTIDO X
12 0,5% MOVIMIENTO RED
9 0,3% I.Fem
7 0,3% PIRATAS
6 0,2% PH
5 0,2% FE de las JONS
4 0,2% F.A.C.
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% EB
3 0,1% LEM
3 0,1% D.N.
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PT
2 0,1% CILUS
2 0,1% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% LPD
1 0,0% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.644 51,0% PP
1.385 43,0% IU
53 1,6% UPyD
32 1,0% LV
12 0,4% UCE
6 0,2% SAIn
6 0,2% LV-GVE
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% PUM+J
4 0,1% CDS
3 0,1% iF
3 0,1% PH
2 0,1% POSI
2 0,1% PCPE
2 0,1% UCL
2 0,1% PFyV
2 0,1% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%