La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Munera.
100%
escrutado
53,3%
participación
-25,2%
| Votos totales | 1.512 | 53,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.325 | 46,7% |
| Votos en blanco | 7 | 0,5% |
| Votos nulos | 44 | 2,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
38,2%
PP
36,6%
VOX
14,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,6%
SUMAR
3,2%
PODEMOS
1,5%
Cs
0,4%
PACMA
0,3%
FO
0,3%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
561 | 38,2% | |
|
|
538 | 36,6% | |
|
|
215 | 14,6% | |
|
|
53 | 3,6% | |
|
|
47 | 3,2% | |
|
|
22 | 1,5% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.145 51,6% PP
536 24,1% Cs
204 9,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
158 7,1% VOX
85 3,8% PACMA
21 1,0% IGRE
6 0,3% PUM+J
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% VOLT
5 0,2% pirates.cat/ep
5 0,2% PACT
4 0,2% PCTE
4 0,2% CONTIGO
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.145 51,6% PP
536 24,1% Cs
204 9,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
158 7,1% VOX
85 3,8% PACMA
21 1,0% IGRE
6 0,3% PUM+J
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% VOLT
5 0,2% pirates.cat/ep
5 0,2% PACT
4 0,2% PCTE
4 0,2% CONTIGO
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
595 37,7% P.P.
561 35,5% IUCLM
158 10,0% UPyD
94 5,9% PRIMAVERA EUROPEA
33 2,1% PODEMOS
26 1,6% PACMA
21 1,3% C's
10 0,6% EB
10 0,6% MOVIMIENTO RED
6 0,4% PARTIDO X
5 0,3% LEM
4 0,3% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% VOX
2 0,1% LPD
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% D.N.
2 0,1% EPDD
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
906 52,4% PP
676 39,1% IU
94 5,4% UPyD
10 0,6% LV
5 0,3% LV-GVE
5 0,3% POSI
3 0,2% CDS
3 0,2% PCPE
3 0,2% iF
2 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% RC
1 0,1% PFyV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
561 38,2% PP
538 36,6% VOX
215 14,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
53 3,6% SUMAR
47 3,2% PODEMOS
22 1,5% Cs
6 0,4% FO
4 0,3% PACMA
4 0,3% VOLT
3 0,2% PCPE/PCPC
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% EXISTE
1 0,1% F
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% SAE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.145 51,6% PP
536 24,1% Cs
204 9,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
158 7,1% VOX
85 3,8% PACMA
21 1,0% IGRE
6 0,3% PUM+J
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% VOLT
5 0,2% pirates.cat/ep
5 0,2% PACT
4 0,2% PCTE
4 0,2% CONTIGO
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.145 51,6% PP
536 24,1% Cs
204 9,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
158 7,1% VOX
85 3,8% PACMA
21 1,0% IGRE
6 0,3% PUM+J
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% VOLT
5 0,2% pirates.cat/ep
5 0,2% PACT
4 0,2% PCTE
4 0,2% CONTIGO
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
595 37,7% P.P.
561 35,5% IUCLM
158 10,0% UPyD
94 5,9% PRIMAVERA EUROPEA
33 2,1% PODEMOS
26 1,6% PACMA
21 1,3% C's
10 0,6% EB
10 0,6% MOVIMIENTO RED
6 0,4% PARTIDO X
5 0,3% LEM
4 0,3% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% VOX
2 0,1% LPD
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% D.N.
2 0,1% EPDD
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
906 52,4% PP
676 39,1% IU
94 5,4% UPyD
10 0,6% LV
5 0,3% LV-GVE
5 0,3% POSI
3 0,2% CDS
3 0,2% PCPE
3 0,2% iF
2 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% RC
1 0,1% PFyV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%