La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tarazona de la Mancha.
100%
escrutado
53,9%
participación
-20,7%
| Votos totales | 2.586 | 53,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.212 | 46,1% |
| Votos en blanco | 30 | 1,2% |
| Votos nulos | 23 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,6%
PSOE
36,3%
VOX
11,2%
SUMAR
5,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
PODEMOS
2,0%
CREE EN EUROPA
0,5%
PCTE
0,4%
Cs
0,4%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
963 | 37,6% | |
|
|
931 | 36,3% | |
|
|
287 | 11,2% | |
|
|
138 | 5,4% | |
|
|
87 | 3,4% | |
|
|
51 | 2,0% | |
|
|
14 | 0,5% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.621 45,5% PP
902 25,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
370 10,4% VOX
274 7,7% Cs
269 7,6% PACMA
15 0,4% CXE
7 0,2% PACT
6 0,2% CPE
5 0,1% VOLT
5 0,1% I.Fem
3 0,1% IGRE
3 0,1% PCTE
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.621 45,5% PP
902 25,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
370 10,4% VOX
274 7,7% Cs
269 7,6% PACMA
15 0,4% CXE
7 0,2% PACT
6 0,2% CPE
5 0,1% VOLT
5 0,1% I.Fem
3 0,1% IGRE
3 0,1% PCTE
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
830 35,3% P.P.
742 31,5% IUCLM
387 16,4% UPyD
126 5,4% PODEMOS
96 4,1% C's
21 0,9% VOX
17 0,7% PACMA
12 0,5% MOVIMIENTO RED
9 0,4% PARTIDO X
8 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,3% EB
6 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% RRUE
3 0,1% SAIn
3 0,1% LEM
3 0,1% ALTER
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% LPD
1 0,0% PT
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% D.N.
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.235 48,4% PP
1.027 40,2% IU
191 7,5% UPyD
32 1,3% LV-GVE
7 0,3% POSI
4 0,2% PACMA
4 0,2% LV
3 0,1% CDS
3 0,1% PCPE
3 0,1% II
2 0,1% RC
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% AES
1 0,0% PFyV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
963 37,6% PSOE
931 36,3% VOX
287 11,2% SUMAR
138 5,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
87 3,4% PODEMOS
51 2,0% CREE EN EUROPA
14 0,5% PCTE
10 0,4% Cs
9 0,4% PACMA
7 0,3% FO
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,2% SAE
4 0,2% VOLT
4 0,2% IZQESP
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% EXTREMEÑOS
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PFAC
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% PREPAL
2 0,1% EXISTE
1 0,0% F
1 0,0% PH
1 0,0% PMR
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.621 45,5% PP
902 25,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
370 10,4% VOX
274 7,7% Cs
269 7,6% PACMA
15 0,4% CXE
7 0,2% PACT
6 0,2% CPE
5 0,1% VOLT
5 0,1% I.Fem
3 0,1% IGRE
3 0,1% PCTE
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.621 45,5% PP
902 25,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
370 10,4% VOX
274 7,7% Cs
269 7,6% PACMA
15 0,4% CXE
7 0,2% PACT
6 0,2% CPE
5 0,1% VOLT
5 0,1% I.Fem
3 0,1% IGRE
3 0,1% PCTE
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
830 35,3% P.P.
742 31,5% IUCLM
387 16,4% UPyD
126 5,4% PODEMOS
96 4,1% C's
21 0,9% VOX
17 0,7% PACMA
12 0,5% MOVIMIENTO RED
9 0,4% PARTIDO X
8 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,3% EB
6 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% RRUE
3 0,1% SAIn
3 0,1% LEM
3 0,1% ALTER
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% LPD
1 0,0% PT
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% D.N.
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.235 48,4% PP
1.027 40,2% IU
191 7,5% UPyD
32 1,3% LV-GVE
7 0,3% POSI
4 0,2% PACMA
4 0,2% LV
3 0,1% CDS
3 0,1% PCPE
3 0,1% II
2 0,1% RC
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% AES
1 0,0% PFyV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%