La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Madrigueras.
100%
escrutado
61,2%
participación
-23,0%
| Votos totales | 2.178 | 61,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.378 | 38,8% |
| Votos en blanco | 14 | 0,7% |
| Votos nulos | 30 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
38,0%
PP
32,2%
SUMAR
14,0%
VOX
7,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,1%
PODEMOS
2,5%
PACMA
0,5%
FO
0,3%
SAE
0,2%
PCPE/PCPC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
816 | 38,0% | |
|
|
692 | 32,2% | |
|
|
300 | 14,0% | |
|
|
157 | 7,3% | |
|
|
67 | 3,1% | |
|
|
54 | 2,5% | |
|
|
11 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.201 40,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
696 23,2% PP
505 16,8% Cs
329 11,0% VOX
134 4,5% PACMA
47 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% I.Fem
5 0,2% CPE
4 0,1% CXE
4 0,1% VOLT
4 0,1% IZQP
2 0,1% PCTE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CV-EC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.201 40,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
696 23,2% PP
505 16,8% Cs
329 11,0% VOX
134 4,5% PACMA
47 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% I.Fem
5 0,2% CPE
4 0,1% CXE
4 0,1% VOLT
4 0,1% IZQP
2 0,1% PCTE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CV-EC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior IUCLM
702 35,7% P.P.
469 23,8% PSOE
458 23,3% UPyD
106 5,4% PODEMOS
74 3,8% C's
36 1,8% PARTIDO X
14 0,7% MOVIMIENTO RED
11 0,6% VOX
10 0,5% PACMA
9 0,5% P.C.P.E.
6 0,3% EB
5 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% I.Fem
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% EPDD
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
812 37,2% PSOE
794 36,4% IU
480 22,0% UPyD
28 1,3% LV-GVE
6 0,3% PACMA
4 0,2% LV
3 0,1% II
3 0,1% PUM+J
3 0,1% RC
3 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% CDS
1 0,1% PSA
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
816 38,0% PP
692 32,2% SUMAR
300 14,0% VOX
157 7,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
67 3,1% PODEMOS
54 2,5% PACMA
11 0,5% FO
7 0,3% Cs
5 0,2% PCPE/PCPC
5 0,2% SAE
5 0,2% IE
2 0,1% IZQESP
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.201 40,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
696 23,2% PP
505 16,8% Cs
329 11,0% VOX
134 4,5% PACMA
47 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% I.Fem
5 0,2% CPE
4 0,1% CXE
4 0,1% VOLT
4 0,1% IZQP
2 0,1% PCTE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CV-EC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.201 40,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
696 23,2% PP
505 16,8% Cs
329 11,0% VOX
134 4,5% PACMA
47 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% I.Fem
5 0,2% CPE
4 0,1% CXE
4 0,1% VOLT
4 0,1% IZQP
2 0,1% PCTE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CV-EC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior IUCLM
702 35,7% P.P.
469 23,8% PSOE
458 23,3% UPyD
106 5,4% PODEMOS
74 3,8% C's
36 1,8% PARTIDO X
14 0,7% MOVIMIENTO RED
11 0,6% VOX
10 0,5% PACMA
9 0,5% P.C.P.E.
6 0,3% EB
5 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% I.Fem
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% EPDD
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
812 37,2% PSOE
794 36,4% IU
480 22,0% UPyD
28 1,3% LV-GVE
6 0,3% PACMA
4 0,2% LV
3 0,1% II
3 0,1% PUM+J
3 0,1% RC
3 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% CDS
1 0,1% PSA
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%