La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Hellín.
100%
escrutado
43,8%
participación
-12,1%
| Votos totales | 10.005 | 43,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 12.846 | 56,2% |
| Votos en blanco | 57 | 0,6% |
| Votos nulos | 88 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,1%
PSOE
27,4%
VOX
17,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,8%
SUMAR
1,8%
PODEMOS
1,7%
Cs
0,6%
PACMA
0,4%
FO
0,3%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
4.278 | 43,1% | |
|
|
2.721 | 27,4% | |
|
|
1.727 | 17,4% | |
|
|
571 | 5,8% | |
|
|
177 | 1,8% | |
|
|
167 | 1,7% | |
|
|
60 | 0,6% | |
|
|
43 | 0,4% | |
|
|
26 | 0,3% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.224 41,3% PP
3.166 25,0% Cs
1.577 12,5% VOX
1.170 9,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
836 6,6% RECORTES CERO-LV-GVE
216 1,7% PACMA
138 1,1% CXE
36 0,3% CV-EC
23 0,2% VOLT
23 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,1% I.Fem
11 0,1% PCTE
11 0,1% PUM+J
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% IZQP
10 0,1% CPE
8 0,1% IGRE
7 0,1% JUNTS
8 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% ADÑ
5 0,0% PACT
5 0,0% AxSÍ
4 0,0% PH
4 0,0% ALTER
3 0,0% CEUS
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.224 41,3% PP
3.166 25,0% Cs
1.577 12,5% VOX
1.170 9,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
836 6,6% RECORTES CERO-LV-GVE
216 1,7% PACMA
138 1,1% CXE
36 0,3% CV-EC
23 0,2% VOLT
23 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,1% I.Fem
11 0,1% PCTE
11 0,1% PUM+J
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% IZQP
10 0,1% CPE
8 0,1% IGRE
7 0,1% JUNTS
8 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% ADÑ
5 0,0% PACT
5 0,0% AxSÍ
4 0,0% PH
4 0,0% ALTER
3 0,0% CEUS
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.822 32,5% P.P.
2.785 32,0% IUCLM
813 9,3% PODEMOS
676 7,8% UPyD
614 7,1% C's
117 1,3% VOX
102 1,2% PACMA
88 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
55 0,6% EB
48 0,6% MOVIMIENTO RED
47 0,5% PARTIDO X
38 0,4% FE de las JONS
31 0,4% CILUS
18 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
17 0,2% RECORTES CERO
15 0,2% I.Fem
13 0,1% P.C.P.E.
13 0,1% ImpulsoSocial
11 0,1% F.A.C.
10 0,1% P-LIB
10 0,1% PIRATAS
10 0,1% LEM
7 0,1% D.N.
7 0,1% LPD
5 0,1% PT
5 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
5 0,1% EPDD
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
4 0,0% M.S.R.
4 0,0% PH
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% SAIn
3 0,0% CEU
2 0,0% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.444 47,0% PP
4.347 45,9% IU
301 3,2% UPyD
132 1,4% LV-GVE
26 0,3% LV
20 0,2% LIBERTAS
16 0,2% PACMA
12 0,1% PUM+J
10 0,1% PCPE
9 0,1% FE de las JONS
7 0,1% MSR
6 0,1% CDS
6 0,1% DN
4 0,0% PH
3 0,0% POSI
3 0,0% FA
3 0,0% UNA
2 0,0% FN
2 0,0% RC
2 0,0% UCL
2 0,0% CDL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% SAIn
2 0,0% iF
2 0,0% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% AES
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% CEU
1 0,0% PREPAL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.278 43,1% PSOE
2.721 27,4% VOX
1.727 17,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
571 5,8% SUMAR
177 1,8% PODEMOS
167 1,7% Cs
60 0,6% PACMA
43 0,4% FO
26 0,3% VOLT
17 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
11 0,1% IZQESP
8 0,1% PFAC
8 0,1% EXISTE
6 0,1% PCPE/PCPC
4 0,0% PCTE
4 0,0% CRT
3 0,0% F
3 0,0% IE
3 0,0% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% ANDALUCISTAS
2 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,0% GLG
2 0,0% PH
2 0,0% PMR
2 0,0% PREPAL
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% SAE
2 0,0% CEUS
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.224 41,3% PP
3.166 25,0% Cs
1.577 12,5% VOX
1.170 9,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
836 6,6% RECORTES CERO-LV-GVE
216 1,7% PACMA
138 1,1% CXE
36 0,3% CV-EC
23 0,2% VOLT
23 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,1% I.Fem
11 0,1% PCTE
11 0,1% PUM+J
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% IZQP
10 0,1% CPE
8 0,1% IGRE
7 0,1% JUNTS
8 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% ADÑ
5 0,0% PACT
5 0,0% AxSÍ
4 0,0% PH
4 0,0% ALTER
3 0,0% CEUS
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.224 41,3% PP
3.166 25,0% Cs
1.577 12,5% VOX
1.170 9,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
836 6,6% RECORTES CERO-LV-GVE
216 1,7% PACMA
138 1,1% CXE
36 0,3% CV-EC
23 0,2% VOLT
23 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,1% I.Fem
11 0,1% PCTE
11 0,1% PUM+J
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% IZQP
10 0,1% CPE
8 0,1% IGRE
7 0,1% JUNTS
8 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% ADÑ
5 0,0% PACT
5 0,0% AxSÍ
4 0,0% PH
4 0,0% ALTER
3 0,0% CEUS
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.822 32,5% P.P.
2.785 32,0% IUCLM
813 9,3% PODEMOS
676 7,8% UPyD
614 7,1% C's
117 1,3% VOX
102 1,2% PACMA
88 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
55 0,6% EB
48 0,6% MOVIMIENTO RED
47 0,5% PARTIDO X
38 0,4% FE de las JONS
31 0,4% CILUS
18 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
17 0,2% RECORTES CERO
15 0,2% I.Fem
13 0,1% P.C.P.E.
13 0,1% ImpulsoSocial
11 0,1% F.A.C.
10 0,1% P-LIB
10 0,1% PIRATAS
10 0,1% LEM
7 0,1% D.N.
7 0,1% LPD
5 0,1% PT
5 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
5 0,1% EPDD
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
4 0,0% M.S.R.
4 0,0% PH
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% SAIn
3 0,0% CEU
2 0,0% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.444 47,0% PP
4.347 45,9% IU
301 3,2% UPyD
132 1,4% LV-GVE
26 0,3% LV
20 0,2% LIBERTAS
16 0,2% PACMA
12 0,1% PUM+J
10 0,1% PCPE
9 0,1% FE de las JONS
7 0,1% MSR
6 0,1% CDS
6 0,1% DN
4 0,0% PH
3 0,0% POSI
3 0,0% FA
3 0,0% UNA
2 0,0% FN
2 0,0% RC
2 0,0% UCL
2 0,0% CDL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% SAIn
2 0,0% iF
2 0,0% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% AES
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% CEU
1 0,0% PREPAL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0%