La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Almansa.
100%
escrutado
48,6%
participación
-20,2%
| Votos totales | 9.328 | 48,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 9.846 | 51,4% |
| Votos en blanco | 100 | 1,1% |
| Votos nulos | 80 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
38,8%
PP
38,2%
VOX
8,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,0%
SUMAR
3,1%
PODEMOS
2,7%
PACMA
0,7%
Cs
0,5%
FO
0,3%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.590 | 38,8% | |
|
|
3.532 | 38,2% | |
|
|
751 | 8,1% | |
|
|
465 | 5,0% | |
|
|
291 | 3,1% | |
|
|
251 | 2,7% | |
|
|
67 | 0,7% | |
|
|
48 | 0,5% | |
|
|
26 | 0,3% | |
|
|
19 | 0,2% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.564 42,0% PP
3.989 30,1% Cs
1.319 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.189 9,0% VOX
546 4,1% PACMA
183 1,4% CV-EC
32 0,2% VOLT
22 0,2% CXE
21 0,2% PUM+J
21 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,1% AHORA REPÚBLICAS
14 0,1% CPE
14 0,1% IZQP
11 0,1% PCTE
9 0,1% CEUS
8 0,1% PACT
8 0,1% I.Fem
6 0,1% IGRE
6 0,1% JUNTS
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% MIEL
5 0,0% CONTIGO
4 0,0% PH
4 0,0% ADÑ
3 0,0% ALTER
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% FAC
3 0,0% MCR
3 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.564 42,0% PP
3.989 30,1% Cs
1.319 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.189 9,0% VOX
546 4,1% PACMA
183 1,4% CV-EC
32 0,2% VOLT
22 0,2% CXE
21 0,2% PUM+J
21 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,1% AHORA REPÚBLICAS
14 0,1% CPE
14 0,1% IZQP
11 0,1% PCTE
9 0,1% CEUS
8 0,1% PACT
8 0,1% I.Fem
6 0,1% IGRE
6 0,1% JUNTS
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% MIEL
5 0,0% CONTIGO
4 0,0% PH
4 0,0% ADÑ
3 0,0% ALTER
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% FAC
3 0,0% MCR
3 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.737 31,8% PSOE
2.625 30,5% IUCLM
801 9,3% UPyD
718 8,3% PODEMOS
674 7,8% C's
177 2,1% PRIMAVERA EUROPEA
87 1,0% PACMA
86 1,0% EB
78 0,9% MOVIMIENTO RED
65 0,8% VOX
59 0,7% PARTIDO X
37 0,4% FE de las JONS
18 0,2% RRUE
18 0,2% I.Fem
15 0,2% RECORTES CERO
15 0,2% CILUS
13 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,1% PIRATAS
11 0,1% M.S.R.
10 0,1% P.C.P.E.
8 0,1% LPD
8 0,1% D.N.
8 0,1% F.A.C.
5 0,1% PT
5 0,1% PH
4 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,0% P-LIB
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% ALTER
3 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% LEM
2 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% SAIn
1 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.356 48,7% PP
3.842 42,9% IU
255 2,9% UPyD
162 1,8% LV-GVE
44 0,5% LV
22 0,3% PACMA
14 0,2% LIBERTAS
10 0,1% CDS
9 0,1% PUM+J
9 0,1% FE de las JONS
8 0,1% POSI
7 0,1% PCPE
7 0,1% PSA
5 0,1% iF
5 0,1% PH
4 0,0% FA
4 0,0% CDL
4 0,0% CEU
4 0,0% MSR
3 0,0% UCL
3 0,0% PFyV
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% UCE
2 0,0% DN
2 0,0% UV
2 0,0% UNA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% II
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.590 38,8% PP
3.532 38,2% VOX
751 8,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
465 5,0% SUMAR
291 3,1% PODEMOS
251 2,7% PACMA
67 0,7% Cs
48 0,5% FO
26 0,3% IZQESP
19 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
15 0,2% IE
12 0,1% PIRATAS / REBELDES
9 0,1% VOLT
9 0,1% RECORTES CERO
8 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
7 0,1% PFAC
7 0,1% EXISTE
6 0,1% SAE
6 0,1% PCTE
5 0,1% CREE EN EUROPA
4 0,0% PH
4 0,0% F
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% GLG
3 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% PREPAL
2 0,0% CEUS
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PMR
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.564 42,0% PP
3.989 30,1% Cs
1.319 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.189 9,0% VOX
546 4,1% PACMA
183 1,4% CV-EC
32 0,2% VOLT
22 0,2% CXE
21 0,2% PUM+J
21 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,1% AHORA REPÚBLICAS
14 0,1% CPE
14 0,1% IZQP
11 0,1% PCTE
9 0,1% CEUS
8 0,1% PACT
8 0,1% I.Fem
6 0,1% IGRE
6 0,1% JUNTS
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% MIEL
5 0,0% CONTIGO
4 0,0% PH
4 0,0% ADÑ
3 0,0% ALTER
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% FAC
3 0,0% MCR
3 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.564 42,0% PP
3.989 30,1% Cs
1.319 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.189 9,0% VOX
546 4,1% PACMA
183 1,4% CV-EC
32 0,2% VOLT
22 0,2% CXE
21 0,2% PUM+J
21 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,1% AHORA REPÚBLICAS
14 0,1% CPE
14 0,1% IZQP
11 0,1% PCTE
9 0,1% CEUS
8 0,1% PACT
8 0,1% I.Fem
6 0,1% IGRE
6 0,1% JUNTS
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% MIEL
5 0,0% CONTIGO
4 0,0% PH
4 0,0% ADÑ
3 0,0% ALTER
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% FAC
3 0,0% MCR
3 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.737 31,8% PSOE
2.625 30,5% IUCLM
801 9,3% UPyD
718 8,3% PODEMOS
674 7,8% C's
177 2,1% PRIMAVERA EUROPEA
87 1,0% PACMA
86 1,0% EB
78 0,9% MOVIMIENTO RED
65 0,8% VOX
59 0,7% PARTIDO X
37 0,4% FE de las JONS
18 0,2% RRUE
18 0,2% I.Fem
15 0,2% RECORTES CERO
15 0,2% CILUS
13 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,1% PIRATAS
11 0,1% M.S.R.
10 0,1% P.C.P.E.
8 0,1% LPD
8 0,1% D.N.
8 0,1% F.A.C.
5 0,1% PT
5 0,1% PH
4 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,0% P-LIB
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% ALTER
3 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% LEM
2 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% SAIn
1 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.356 48,7% PP
3.842 42,9% IU
255 2,9% UPyD
162 1,8% LV-GVE
44 0,5% LV
22 0,3% PACMA
14 0,2% LIBERTAS
10 0,1% CDS
9 0,1% PUM+J
9 0,1% FE de las JONS
8 0,1% POSI
7 0,1% PCPE
7 0,1% PSA
5 0,1% iF
5 0,1% PH
4 0,0% FA
4 0,0% CDL
4 0,0% CEU
4 0,0% MSR
3 0,0% UCL
3 0,0% PFyV
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% UCE
2 0,0% DN
2 0,0% UV
2 0,0% UNA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% II
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0%