La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de San Esteban de Gormaz.
100%
escrutado
56,5%
participación
-10,9%
| Votos totales | 1.230 | 56,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 948 | 43,5% |
| Votos en blanco | 8 | 0,7% |
| Votos nulos | 4 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
55,1%
PSOE
22,4%
VOX
7,6%
EXISTE
6,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
SUMAR
1,6%
PODEMOS
1,5%
Cs
0,6%
PACMA
0,4%
IE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
675 | 55,1% | |
|
|
275 | 22,4% | |
|
|
93 | 7,6% | |
|
|
85 | 6,9% | |
|
|
27 | 2,2% | |
|
|
20 | 1,6% | |
|
|
18 | 1,5% | |
|
|
7 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
567 36,3% PSOE
510 32,7% Cs
259 16,6% VOX
77 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
76 4,9% PACMA
7 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% PCTE
5 0,3% PACT
4 0,3% pirates.cat/ep
4 0,3% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% MIEL
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
567 36,3% PSOE
510 32,7% Cs
259 16,6% VOX
77 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
76 4,9% PACMA
7 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% PCTE
5 0,3% PACT
4 0,3% pirates.cat/ep
4 0,3% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% MIEL
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
617 55,6% PSOE
207 18,6% UPyD
69 6,2% PODEMOS
65 5,9% IUCyL
45 4,1% C's
17 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
12 1,1% VOX
8 0,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,5% I.Fem
3 0,3% M.C.R.
2 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% CEU
1 0,1% PACMA
1 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% EB
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
917 66,7% PSOE
357 26,0% UPyD
50 3,6% IU
14 1,0% POSI
2 0,2% PACMA
2 0,2% LV-GVE
2 0,2% CDS
2 0,2% PCPE
2 0,2% CDL
2 0,2% CEU
2 0,2% LV
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% UCL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
675 55,1% PSOE
275 22,4% VOX
93 7,6% EXISTE
85 6,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
27 2,2% SUMAR
20 1,6% PODEMOS
18 1,5% Cs
7 0,6% PACMA
5 0,4% IE
4 0,3% FO
3 0,2% FE de las JONS
2 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% PCTE
1 0,1% PMR
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
567 36,3% PSOE
510 32,7% Cs
259 16,6% VOX
77 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
76 4,9% PACMA
7 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% PCTE
5 0,3% PACT
4 0,3% pirates.cat/ep
4 0,3% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% MIEL
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
567 36,3% PSOE
510 32,7% Cs
259 16,6% VOX
77 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
76 4,9% PACMA
7 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% PCTE
5 0,3% PACT
4 0,3% pirates.cat/ep
4 0,3% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% MIEL
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
617 55,6% PSOE
207 18,6% UPyD
69 6,2% PODEMOS
65 5,9% IUCyL
45 4,1% C's
17 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
12 1,1% VOX
8 0,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,5% I.Fem
3 0,3% M.C.R.
2 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% CEU
1 0,1% PACMA
1 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% EB
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
917 66,7% PSOE
357 26,0% UPyD
50 3,6% IU
14 1,0% POSI
2 0,2% PACMA
2 0,2% LV-GVE
2 0,2% CDS
2 0,2% PCPE
2 0,2% CDL
2 0,2% CEU
2 0,2% LV
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% UCL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%