La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Golmayo.
100%
escrutado
55,2%
participación
-16,8%
| Votos totales | 1.196 | 55,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 970 | 44,8% |
| Votos en blanco | 9 | 0,8% |
| Votos nulos | 4 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,9%
PSOE
23,2%
VOX
12,1%
EXISTE
9,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,0%
PODEMOS
2,9%
SUMAR
2,4%
FO
0,7%
Cs
0,7%
PACMA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
487 | 40,9% | |
|
|
277 | 23,2% | |
|
|
144 | 12,1% | |
|
|
111 | 9,3% | |
|
|
60 | 5,0% | |
|
|
34 | 2,9% | |
|
|
29 | 2,4% | |
|
|
8 | 0,7% | |
|
|
8 | 0,7% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
480 36,2% PP
322 24,3% Cs
193 14,5% VOX
127 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
122 9,2% PACMA
16 1,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% CV-EC
2 0,2% PCTE
2 0,2% PUM+J
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
480 36,2% PP
322 24,3% Cs
193 14,5% VOX
127 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
122 9,2% PACMA
16 1,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% CV-EC
2 0,2% PCTE
2 0,2% PUM+J
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
176 25,8% PSOE
119 17,4% PODEMOS
115 16,9% UPyD
82 12,0% IUCyL
59 8,7% C's
40 5,9% D.N.
14 2,1% VOX
12 1,8% EB
8 1,2% PACMA
5 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,7% PARTIDO X
5 0,7% MOVIMIENTO RED
4 0,6% RECORTES CERO
2 0,3% LPD
2 0,3% M.S.R.
2 0,3% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
244 43,6% PSOE
239 42,7% IU
22 3,9% UPyD
21 3,8% LIBERTAS
7 1,3% LV
5 0,9% LV-GVE
3 0,5% FE de las JONS
3 0,5% PUM+J
2 0,4% DN
1 0,2% UNA
1 0,2% FN
1 0,2% CDS
1 0,2% PCPE
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
487 40,9% PSOE
277 23,2% VOX
144 12,1% EXISTE
111 9,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
60 5,0% PODEMOS
34 2,9% SUMAR
29 2,4% Cs
8 0,7% FO
8 0,7% PACMA
6 0,5% IZQESP
3 0,3% PFAC
3 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,2% PCTE
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% CEUS
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PMR
1 0,1% SAE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
480 36,2% PP
322 24,3% Cs
193 14,5% VOX
127 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
122 9,2% PACMA
16 1,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% CV-EC
2 0,2% PCTE
2 0,2% PUM+J
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
480 36,2% PP
322 24,3% Cs
193 14,5% VOX
127 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
122 9,2% PACMA
16 1,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% CV-EC
2 0,2% PCTE
2 0,2% PUM+J
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
176 25,8% PSOE
119 17,4% PODEMOS
115 16,9% UPyD
82 12,0% IUCyL
59 8,7% C's
40 5,9% D.N.
14 2,1% VOX
12 1,8% EB
8 1,2% PACMA
5 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,7% PARTIDO X
5 0,7% MOVIMIENTO RED
4 0,6% RECORTES CERO
2 0,3% LPD
2 0,3% M.S.R.
2 0,3% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
244 43,6% PSOE
239 42,7% IU
22 3,9% UPyD
21 3,8% LIBERTAS
7 1,3% LV
5 0,9% LV-GVE
3 0,5% FE de las JONS
3 0,5% PUM+J
2 0,4% DN
1 0,2% UNA
1 0,2% FN
1 0,2% CDS
1 0,2% PCPE
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%