La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Almazán.
100%
escrutado
48,4%
participación
-15,4%
| Votos totales | 1.960 | 48,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.087 | 51,6% |
| Votos en blanco | 24 | 1,2% |
| Votos nulos | 13 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,5%
PSOE
32,0%
EXISTE
9,6%
VOX
9,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
SUMAR
2,0%
PODEMOS
1,0%
PACMA
0,3%
Cs
0,3%
IE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
789 | 40,5% | |
|
|
623 | 32,0% | |
|
|
187 | 9,6% | |
|
|
175 | 9,0% | |
|
|
50 | 2,6% | |
|
|
38 | 2,0% | |
|
|
20 | 1,0% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.129 42,8% PP
639 24,2% Cs
411 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
187 7,1% VOX
142 5,4% PACMA
7 0,3% CV-EC
4 0,2% JUNTS
4 0,2% PCTE
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% PACT
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.129 42,8% PP
639 24,2% Cs
411 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
187 7,1% VOX
142 5,4% PACMA
7 0,3% CV-EC
4 0,2% JUNTS
4 0,2% PCTE
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% PACT
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
747 44,0% PSOE
426 25,1% PODEMOS
136 8,0% UPyD
101 5,9% IUCyL
98 5,8% C's
23 1,4% EB
18 1,1% VOX
15 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
14 0,8% MOVIMIENTO RED
8 0,5% PACMA
7 0,4% RECORTES CERO
6 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,3% F.A.C.
4 0,2% ImpulsoSocial
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% D.N.
4 0,2% FE de las JONS
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% CEU
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% CILUS
2 0,1% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.071 54,8% PSOE
751 38,4% UPyD
28 1,4% IU
21 1,1% LV-GVE
11 0,6% PACMA
6 0,3% LIBERTAS
4 0,2% PH
3 0,2% PCPE
3 0,2% LV
2 0,1% MSR
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% UNA
1 0,1% FN
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
789 40,5% PSOE
623 32,0% EXISTE
187 9,6% VOX
175 9,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
50 2,6% SUMAR
38 2,0% PODEMOS
20 1,0% PACMA
6 0,3% Cs
5 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,2% FO
4 0,2% IE
4 0,2% CREE EN EUROPA
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% PMR
2 0,1% PREPAL
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CRT
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% SAE
1 0,1% VOLT
1 0,1% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.129 42,8% PP
639 24,2% Cs
411 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
187 7,1% VOX
142 5,4% PACMA
7 0,3% CV-EC
4 0,2% JUNTS
4 0,2% PCTE
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% PACT
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.129 42,8% PP
639 24,2% Cs
411 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
187 7,1% VOX
142 5,4% PACMA
7 0,3% CV-EC
4 0,2% JUNTS
4 0,2% PCTE
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% PACT
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
747 44,0% PSOE
426 25,1% PODEMOS
136 8,0% UPyD
101 5,9% IUCyL
98 5,8% C's
23 1,4% EB
18 1,1% VOX
15 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
14 0,8% MOVIMIENTO RED
8 0,5% PACMA
7 0,4% RECORTES CERO
6 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,3% F.A.C.
4 0,2% ImpulsoSocial
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% D.N.
4 0,2% FE de las JONS
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% CEU
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% CILUS
2 0,1% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.071 54,8% PSOE
751 38,4% UPyD
28 1,4% IU
21 1,1% LV-GVE
11 0,6% PACMA
6 0,3% LIBERTAS
4 0,2% PH
3 0,2% PCPE
3 0,2% LV
2 0,1% MSR
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% UNA
1 0,1% FN
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%