La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Burgo de Osma-Ciudad de Osma.
100%
escrutado
51,7%
participación
-15,2%
| Votos totales | 2.046 | 51,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.908 | 48,3% |
| Votos en blanco | 17 | 0,8% |
| Votos nulos | 17 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
48,1%
PSOE
23,7%
VOX
11,5%
EXISTE
6,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,0%
PODEMOS
1,9%
SUMAR
1,8%
Cs
0,5%
FO
0,3%
PCTE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
975 | 48,1% | |
|
|
481 | 23,7% | |
|
|
234 | 11,5% | |
|
|
139 | 6,9% | |
|
|
61 | 3,0% | |
|
|
38 | 1,9% | |
|
|
36 | 1,8% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
911 35,4% PSOE
757 29,4% Cs
383 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
191 7,4% VOX
185 7,2% PACMA
19 0,7% CV-EC
10 0,4% I.Fem
8 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% PCTE
5 0,2% CPE
4 0,2% CXE
4 0,2% VOLT
4 0,2% CONTIGO
3 0,1% JUNTS
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
911 35,4% PSOE
757 29,4% Cs
383 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
191 7,4% VOX
185 7,2% PACMA
19 0,7% CV-EC
10 0,4% I.Fem
8 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% PCTE
5 0,2% CPE
4 0,2% CXE
4 0,2% VOLT
4 0,2% CONTIGO
3 0,1% JUNTS
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
952 52,5% PSOE
262 14,4% PODEMOS
146 8,0% IUCyL
133 7,3% UPyD
126 6,9% C's
36 2,0% VOX
29 1,6% PARTIDO X
11 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,4% EB
8 0,4% I.Fem
6 0,3% PACMA
5 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,3% FE de las JONS
4 0,2% CILUS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% CEU
1 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LPD
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% PH
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.289 62,5% PSOE
584 28,3% UPyD
75 3,6% IU
35 1,7% LV-GVE
10 0,5% CDS
7 0,3% LV
4 0,2% POSI
4 0,2% PACMA
4 0,2% DN
3 0,2% II
3 0,2% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
975 48,1% PSOE
481 23,7% VOX
234 11,5% EXISTE
139 6,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
61 3,0% PODEMOS
38 1,9% SUMAR
36 1,8% Cs
10 0,5% FO
7 0,3% PCTE
6 0,3% IE
4 0,2% PACMA
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% F
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PH
1 0,0% SAE
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
911 35,4% PSOE
757 29,4% Cs
383 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
191 7,4% VOX
185 7,2% PACMA
19 0,7% CV-EC
10 0,4% I.Fem
8 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% PCTE
5 0,2% CPE
4 0,2% CXE
4 0,2% VOLT
4 0,2% CONTIGO
3 0,1% JUNTS
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
911 35,4% PSOE
757 29,4% Cs
383 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
191 7,4% VOX
185 7,2% PACMA
19 0,7% CV-EC
10 0,4% I.Fem
8 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,2% PCTE
5 0,2% CPE
4 0,2% CXE
4 0,2% VOLT
4 0,2% CONTIGO
3 0,1% JUNTS
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
952 52,5% PSOE
262 14,4% PODEMOS
146 8,0% IUCyL
133 7,3% UPyD
126 6,9% C's
36 2,0% VOX
29 1,6% PARTIDO X
11 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,4% EB
8 0,4% I.Fem
6 0,3% PACMA
5 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,3% FE de las JONS
4 0,2% CILUS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% CEU
1 0,1% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LPD
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% PH
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.289 62,5% PSOE
584 28,3% UPyD
75 3,6% IU
35 1,7% LV-GVE
10 0,5% CDS
7 0,3% LV
4 0,2% POSI
4 0,2% PACMA
4 0,2% DN
3 0,2% II
3 0,2% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%