La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ólvega.
100%
escrutado
52,6%
participación
-18,5%
| Votos totales | 1.385 | 52,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.247 | 47,4% |
| Votos en blanco | 7 | 0,5% |
| Votos nulos | 16 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,3%
PSOE
28,8%
VOX
12,2%
EXISTE
4,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,1%
SUMAR
3,3%
PODEMOS
1,6%
Cs
0,7%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,2%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
593 | 43,3% | |
|
|
394 | 28,8% | |
|
|
167 | 12,2% | |
|
|
57 | 4,2% | |
|
|
56 | 4,1% | |
|
|
45 | 3,3% | |
|
|
22 | 1,6% | |
|
|
9 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
661 35,3% PP
564 30,1% Cs
271 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
183 9,8% VOX
87 4,7% PACMA
11 0,6% AHORA REPÚBLICAS
6 0,3% I.Fem
6 0,3% PCTE
6 0,3% ALTER
4 0,2% PACT
3 0,2% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
661 35,3% PP
564 30,1% Cs
271 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
183 9,8% VOX
87 4,7% PACMA
11 0,6% AHORA REPÚBLICAS
6 0,3% I.Fem
6 0,3% PCTE
6 0,3% ALTER
4 0,2% PACT
3 0,2% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
440 38,1% PSOE
268 23,2% PODEMOS
145 12,6% IUCyL
91 7,9% UPyD
80 6,9% C's
18 1,6% MOVIMIENTO RED
15 1,3% PACMA
11 1,0% VOX
8 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,4% LPD
5 0,4% F.A.C.
4 0,3% EB
4 0,3% I.Fem
2 0,2% D.N.
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
650 51,3% PSOE
511 40,4% UPyD
30 2,4% IU
26 2,1% LV-GVE
5 0,4% LIBERTAS
4 0,3% POSI
3 0,2% CDL
2 0,2% LV
1 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
593 43,3% PSOE
394 28,8% VOX
167 12,2% EXISTE
57 4,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
56 4,1% SUMAR
45 3,3% PODEMOS
22 1,6% Cs
9 0,7% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,2% F
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PACMA
2 0,1% PCTE
2 0,1% PREPAL
2 0,1% IE
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
661 35,3% PP
564 30,1% Cs
271 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
183 9,8% VOX
87 4,7% PACMA
11 0,6% AHORA REPÚBLICAS
6 0,3% I.Fem
6 0,3% PCTE
6 0,3% ALTER
4 0,2% PACT
3 0,2% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
661 35,3% PP
564 30,1% Cs
271 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
183 9,8% VOX
87 4,7% PACMA
11 0,6% AHORA REPÚBLICAS
6 0,3% I.Fem
6 0,3% PCTE
6 0,3% ALTER
4 0,2% PACT
3 0,2% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
440 38,1% PSOE
268 23,2% PODEMOS
145 12,6% IUCyL
91 7,9% UPyD
80 6,9% C's
18 1,6% MOVIMIENTO RED
15 1,3% PACMA
11 1,0% VOX
8 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,4% LPD
5 0,4% F.A.C.
4 0,3% EB
4 0,3% I.Fem
2 0,2% D.N.
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
650 51,3% PSOE
511 40,4% UPyD
30 2,4% IU
26 2,1% LV-GVE
5 0,4% LIBERTAS
4 0,3% POSI
3 0,2% CDL
2 0,2% LV
1 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%