La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Piedralaves.
100%
escrutado
53,5%
participación
-24,1%
| Votos totales | 953 | 53,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 829 | 46,5% |
| Votos en blanco | 6 | 0,6% |
| Votos nulos | 7 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
46,2%
PSOE
29,4%
VOX
8,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,7%
PODEMOS
4,7%
SUMAR
2,7%
Cs
0,5%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,5%
PACMA
0,4%
FE de las JONS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
437 | 46,2% | |
|
|
278 | 29,4% | |
|
|
80 | 8,5% | |
|
|
54 | 5,7% | |
|
|
44 | 4,7% | |
|
|
26 | 2,7% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
480 36,3% PSOE
408 30,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
133 10,1% Cs
119 9,0% VOX
80 6,0% CXE
33 2,5% PACMA
19 1,4% CPE
8 0,6% PACT
4 0,3% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
480 36,3% PSOE
408 30,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
133 10,1% Cs
119 9,0% VOX
80 6,0% CXE
33 2,5% PACMA
19 1,4% CPE
8 0,6% PACT
4 0,3% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
384 45,2% PSOE
206 24,2% IUCyL
84 9,9% PODEMOS
57 6,7% UPyD
45 5,3% C's
11 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,9% VOX
7 0,8% EB
6 0,7% PACMA
5 0,6% P.C.P.E.
5 0,6% FE de las JONS
4 0,5% MOVIMIENTO RED
4 0,5% CILUS
4 0,5% LEM
3 0,4% RECORTES CERO
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% ALTER
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
552 55,3% PSOE
381 38,2% IU
24 2,4% UPyD
17 1,7% LV
2 0,2% II
2 0,2% PACMA
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% PSA
2 0,2% PH
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
437 46,2% PSOE
278 29,4% VOX
80 8,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
54 5,7% PODEMOS
44 4,7% SUMAR
26 2,7% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,5% Cs
5 0,5% PACMA
4 0,4% FE de las JONS
2 0,2% EXISTE
1 0,1% FO
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
480 36,3% PSOE
408 30,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
133 10,1% Cs
119 9,0% VOX
80 6,0% CXE
33 2,5% PACMA
19 1,4% CPE
8 0,6% PACT
4 0,3% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
480 36,3% PSOE
408 30,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
133 10,1% Cs
119 9,0% VOX
80 6,0% CXE
33 2,5% PACMA
19 1,4% CPE
8 0,6% PACT
4 0,3% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
384 45,2% PSOE
206 24,2% IUCyL
84 9,9% PODEMOS
57 6,7% UPyD
45 5,3% C's
11 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,9% VOX
7 0,8% EB
6 0,7% PACMA
5 0,6% P.C.P.E.
5 0,6% FE de las JONS
4 0,5% MOVIMIENTO RED
4 0,5% CILUS
4 0,5% LEM
3 0,4% RECORTES CERO
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% ALTER
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
552 55,3% PSOE
381 38,2% IU
24 2,4% UPyD
17 1,7% LV
2 0,2% II
2 0,2% PACMA
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% PSA
2 0,2% PH
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%