La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cebreros.
100%
escrutado
56,1%
participación
-23,4%
| Votos totales | 1.370 | 56,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.074 | 43,9% |
| Votos en blanco | 12 | 0,9% |
| Votos nulos | 22 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
48,7%
PSOE
26,6%
VOX
12,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,8%
PODEMOS
1,6%
SUMAR
1,4%
Cs
0,7%
PACMA
0,5%
VOLT
0,3%
PCTE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
656 | 48,7% | |
|
|
359 | 26,6% | |
|
|
173 | 12,8% | |
|
|
65 | 4,8% | |
|
|
21 | 1,6% | |
|
|
19 | 1,4% | |
|
|
10 | 0,7% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
826 43,4% PP
589 30,9% Cs
219 11,5% VOX
122 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
92 4,8% PACMA
9 0,5% CV-EC
6 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
826 43,4% PP
589 30,9% Cs
219 11,5% VOX
122 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
92 4,8% PACMA
9 0,5% CV-EC
6 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
556 44,8% PSOE
449 36,2% IUCyL
54 4,3% UPyD
52 4,2% PODEMOS
42 3,4% VOX
23 1,9% C's
13 1,0% PACMA
5 0,4% MOVIMIENTO RED
5 0,4% FE de las JONS
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% F.A.C.
2 0,2% EB
2 0,2% PT
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LPD
1 0,1% LEM
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
927 54,8% PSOE
674 39,8% UPyD
33 2,0% IU
27 1,6% CDS
5 0,3% AES
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% DN
2 0,1% CEU
2 0,1% LV
1 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% II
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FA
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
656 48,7% PSOE
359 26,6% VOX
173 12,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
65 4,8% PODEMOS
21 1,6% SUMAR
19 1,4% Cs
10 0,7% PACMA
7 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,3% PCTE
4 0,3% VOLT
4 0,3% FO
3 0,2% PFAC
3 0,2% IE
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% F
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
826 43,4% PP
589 30,9% Cs
219 11,5% VOX
122 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
92 4,8% PACMA
9 0,5% CV-EC
6 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
826 43,4% PP
589 30,9% Cs
219 11,5% VOX
122 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
92 4,8% PACMA
9 0,5% CV-EC
6 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
556 44,8% PSOE
449 36,2% IUCyL
54 4,3% UPyD
52 4,2% PODEMOS
42 3,4% VOX
23 1,9% C's
13 1,0% PACMA
5 0,4% MOVIMIENTO RED
5 0,4% FE de las JONS
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% F.A.C.
2 0,2% EB
2 0,2% PT
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LPD
1 0,1% LEM
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
927 54,8% PSOE
674 39,8% UPyD
33 2,0% IU
27 1,6% CDS
5 0,3% AES
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% DN
2 0,1% CEU
2 0,1% LV
1 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% II
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FA
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%