La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cuevas del Valle.
100%
escrutado
62,4%
participación
-22,1%
| Votos totales | 285 | 62,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 172 | 37,6% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 2 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
46,3%
PP
25,1%
SUMAR
8,8%
VOX
7,1%
PODEMOS
7,1%
Cs
1,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
PFAC
0,4%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
131 | 46,3% | |
|
|
71 | 25,1% | |
|
|
25 | 8,8% | |
|
|
20 | 7,1% | |
|
|
20 | 7,1% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
128 35,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
72 19,8% PP
71 19,6% Cs
56 15,4% VOX
20 5,5% PACT
4 1,1% CEUS
2 0,6% CV-EC
2 0,6% PACMA
2 0,6% AHORA REPÚBLICAS
1 0,3% IGRE
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% SAIn
1 0,3% VOLT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
128 35,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
72 19,8% PP
71 19,6% Cs
56 15,4% VOX
20 5,5% PACT
4 1,1% CEUS
2 0,6% CV-EC
2 0,6% PACMA
2 0,6% AHORA REPÚBLICAS
1 0,3% IGRE
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% SAIn
1 0,3% VOLT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
80 29,6% PSOE
74 27,4% IUCyL
44 16,3% UPyD
23 8,5% PODEMOS
23 8,5% PRIMAVERA EUROPEA
7 2,6% C's
4 1,5% MOVIMIENTO RED
4 1,5% PIRATAS
2 0,7% P-LIB
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% M.C.R.
1 0,4% EB
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
151 48,4% PP
124 39,7% IU
20 6,4% II
4 1,3% UPyD
3 1,0% LV
1 0,3% POSI
1 0,3% FN
1 0,3% PUM+J
1 0,3% PCPE
1 0,3% RC
1 0,3% IZAN-RG
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
131 46,3% PP
71 25,1% SUMAR
25 8,8% PODEMOS
20 7,1% VOX
20 7,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 1,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 1,4% Cs
4 1,4% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% PACMA
1 0,4% PFAC
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
128 35,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
72 19,8% PP
71 19,6% Cs
56 15,4% VOX
20 5,5% PACT
4 1,1% CEUS
2 0,6% CV-EC
2 0,6% PACMA
2 0,6% AHORA REPÚBLICAS
1 0,3% IGRE
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% SAIn
1 0,3% VOLT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
128 35,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
72 19,8% PP
71 19,6% Cs
56 15,4% VOX
20 5,5% PACT
4 1,1% CEUS
2 0,6% CV-EC
2 0,6% PACMA
2 0,6% AHORA REPÚBLICAS
1 0,3% IGRE
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% SAIn
1 0,3% VOLT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
80 29,6% PSOE
74 27,4% IUCyL
44 16,3% UPyD
23 8,5% PODEMOS
23 8,5% PRIMAVERA EUROPEA
7 2,6% C's
4 1,5% MOVIMIENTO RED
4 1,5% PIRATAS
2 0,7% P-LIB
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% M.C.R.
1 0,4% EB
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
151 48,4% PP
124 39,7% IU
20 6,4% II
4 1,3% UPyD
3 1,0% LV
1 0,3% POSI
1 0,3% FN
1 0,3% PUM+J
1 0,3% PCPE
1 0,3% RC
1 0,3% IZAN-RG
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%