La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Candeleda.
100%
escrutado
54,5%
participación
-26,7%
| Votos totales | 2.253 | 54,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.878 | 45,5% |
| Votos en blanco | 21 | 1,0% |
| Votos nulos | 58 | 2,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,4%
PSOE
35,8%
VOX
10,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,9%
SUMAR
2,3%
PODEMOS
1,8%
Cs
0,5%
FO
0,2%
IE
0,2%
VOLT
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
909 | 41,4% | |
|
|
785 | 35,8% | |
|
|
239 | 10,9% | |
|
|
107 | 4,9% | |
|
|
50 | 2,3% | |
|
|
40 | 1,8% | |
|
|
11 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.567 47,5% PP
916 27,8% Cs
302 9,2% VOX
193 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
179 5,4% PACMA
14 0,4% CV-EC
11 0,3% VOLT
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,2% PUM+J
7 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.567 47,5% PP
916 27,8% Cs
302 9,2% VOX
193 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
179 5,4% PACMA
14 0,4% CV-EC
11 0,3% VOLT
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,2% PUM+J
7 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
830 42,5% PSOE
644 33,0% IUCyL
117 6,0% UPyD
109 5,6% PODEMOS
80 4,1% C's
28 1,4% VOX
20 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,6% PARTIDO X
7 0,4% RECORTES CERO
5 0,3% PH
5 0,3% I.Fem
4 0,2% PACMA
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% EB
4 0,2% D.N.
4 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% IPEX-PREX-CREX
3 0,2% LEM
3 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% EPDD
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PT
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.149 51,2% PSOE
956 42,6% UPyD
46 2,1% IU
35 1,6% POSI
6 0,3% LV-GVE
5 0,2% LV
4 0,2% CDS
4 0,2% IZAN-RG
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% PACMA
3 0,1% II
2 0,1% FA
2 0,1% UCL
2 0,1% PFyV
2 0,1% LIBERTAS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% PCPE
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
909 41,4% PSOE
785 35,8% VOX
239 10,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
107 4,9% SUMAR
50 2,3% PODEMOS
40 1,8% Cs
11 0,5% FO
5 0,2% IE
4 0,2% IZQESP
3 0,1% J.U.E.X.
3 0,1% VOLT
3 0,1% EXISTE
2 0,1% JUNTS UE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% GLG
1 0,0% PACMA
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PCTE
1 0,0% PFAC
1 0,0% PH
1 0,0% SAE
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.567 47,5% PP
916 27,8% Cs
302 9,2% VOX
193 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
179 5,4% PACMA
14 0,4% CV-EC
11 0,3% VOLT
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,2% PUM+J
7 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.567 47,5% PP
916 27,8% Cs
302 9,2% VOX
193 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
179 5,4% PACMA
14 0,4% CV-EC
11 0,3% VOLT
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,2% PUM+J
7 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
830 42,5% PSOE
644 33,0% IUCyL
117 6,0% UPyD
109 5,6% PODEMOS
80 4,1% C's
28 1,4% VOX
20 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,6% PARTIDO X
7 0,4% RECORTES CERO
5 0,3% PH
5 0,3% I.Fem
4 0,2% PACMA
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% EB
4 0,2% D.N.
4 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% IPEX-PREX-CREX
3 0,2% LEM
3 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% EPDD
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% PT
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.149 51,2% PSOE
956 42,6% UPyD
46 2,1% IU
35 1,6% POSI
6 0,3% LV-GVE
5 0,2% LV
4 0,2% CDS
4 0,2% IZAN-RG
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% PACMA
3 0,1% II
2 0,1% FA
2 0,1% UCL
2 0,1% PFyV
2 0,1% LIBERTAS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% PCPE
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%